ВЕРХОВНЫЙ СУД РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
ОПРЕДЕЛЕНИЕ
от 21 мая 2024 г. N 309-ЭС23-16649(5)
Дело N А76-16044/2016
Судья Верховного Суда Российской Федерации Самуйлов С.В., изучив кассационную жалобу общества с ограниченной ответственностью "Дом купца Шарлова" (далее - заявитель) на определение Арбитражного суда Челябинской области от 04.10.2023, постановление Восемнадцатого арбитражного апелляционного суда от 20.11.2023 и постановление Арбитражного суда Уральского округа от 25.01.2024 по делу N А76-16044/2016 о банкротстве общества с ограниченной ответственностью "СтройТехСнаб" (далее - должник),
установил:
в рамках дела о банкротстве должника определением суда первой инстанции от 04.10.2023, оставленным без изменения судами апелляционной инстанции и округа, прекращено производство по обособленному спору в части требования заявителя о признании ненадлежащим исполнения обязанностей конкурсным управляющим Шарановым Александром Николаевичем, выразившемся в непринятии мер по возврату из федерального бюджета уплаченной за счет конкурсной массы государственной пошлины в размере 70 470 руб. по делу N А76-33202/2018 и в размере 45 340 руб. по делу N А60-58675/2018; в удовлетворении требования заявителя об отстранении конкурсного управляющего отказано.
В кассационной жалобе, поданной в Верховный Суд Российской Федерации, заявитель указывает на нарушения в толковании и применении судами норм права.
По результатам изучения принятых по делу судебных актов и доводов, содержащихся в кассационной жалобе, установлено, что предусмотренные статьей 291.6 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации (далее - АПК РФ) основания для передачи жалобы для рассмотрения в судебном заседании отсутствуют.
Прекращая производство по настоящему спору в части требования о признании ненадлежащим исполнения обязанностей управляющим, суд первой инстанции, с выводами которого согласились суды апелляционной инстанции и округа, руководствовался положениями пункта 2 части 1 статьи 150 АПК РФ и исходил из того, что заявленное в настоящем производстве требование в указанной части тождественно спору о взыскании убытков с арбитражного управляющего, разрешенному постановлением апелляционного суда от 22.02.2023 по настоящему делу.
Отказывая в удовлетворении требования заявителя об отстранении конкурсного управляющего, суды руководствовались статьями 20.3, 60 Закона о банкротстве и исходили из непредставления заявителем достаточных доказательств неразумности или недобросовестности действий конкурсного управляющего Шаранова А.Н., приведших к нарушению прав кредиторов и уменьшению конкурсной массы, а также доказательств нарушения и/или уклонения управляющего от надлежащего исполнения обязанностей, возложенных на него в ходе проведения процедур банкротства. При этом суды учитывали, что в рамках вышеупомянутого спора арбитражный управляющий возместил причиненные должнику убытки.
Основания не согласиться с названным выводом отсутствуют.
Возражения заявителя, изложенные в настоящей кассационной жалобе, являлись предметом рассмотрения нижестоящих судов и получили надлежащую правовую оценку.
Доводов, подтверждающих существенные нарушения норм материального и процессуального права, которые могли повлиять на исход дела и являются достаточным основанием для пересмотра обжалуемых судебных актов в кассационном порядке, заявителем не представлено.
Руководствуясь статьями 291.6, 291.8 АПК РФ,
определил:
отказать в передаче кассационной жалобы для рассмотрения в судебном заседании Судебной коллегии по экономическим спорам Верховного Суда Российской Федерации.
Судья
С.В.САМУЙЛОВ
