ВЕРХОВНЫЙ СУД РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
ОПРЕДЕЛЕНИЕ
от 21 мая 2021 г. N 301-ЭС21-6600
Судья Верховного Суда Российской Федерации Самуйлов С.В., изучив кассационную жалобу общества с ограниченной ответственностью "Саранскжилсервис" (г. Саранск; далее - общество) на определение Арбитражного суда Республики Мордовия от 30.07.2020, постановление Первого арбитражного апелляционного суда от 23.10.2020 и постановление Арбитражного суда Волго-Вятского округа от 26.01.2021 по делу N А39-13/2018 о несостоятельности (банкротстве) общества с ограниченной ответственностью "Городская управляющая компания "Юго-Западная" (далее - должник),
установил:
в рамках дела о банкротстве должника публичное акционерное общество "Т Плюс" (далее - компания) обратилось в арбитражный суд с заявлением о признании недействительным договора цессии от 12.02.2018, заключенного между должником (цедент) и обществом (цессионарий), и о применении последствий недействительности сделки.
Определением суда от 30.07.2020, оставленным без изменения постановлением апелляционного суда от 23.10.2020 и постановлением суда округа от 26.01.2021, заявление удовлетворено.
В кассационной жалобе общество просит судебные акты отменить, ссылаясь на нарушение судами норм права.
По результатам изучения принятых по делу судебных актов и доводов, содержащихся в кассационной жалобе, установлено, что предусмотренные статьей 291.6 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации основания для передачи жалобы для рассмотрения в судебном заседании Судебной коллегии по экономическим спорам Верховного Суда Российской Федерации отсутствуют. Суды руководствовались статьями 61.1, 61.2 (пункт 1), 61.6 Федерального закона от 26.10.2002 N 127-ФЗ "О несостоятельности (банкротстве)", статьей 167 Гражданского кодекса Российской Федерации и исходили из доказанности совокупности условий, необходимых для признания сделки недействительной, в том числе ее безвозмездности.
Доводы кассационной жалобы не свидетельствуют о допущенных судами нарушениях норм материального и процессуального права, которые бы служили достаточным основанием в силу части 1 статьи 291.11 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации к отмене обжалуемых судебных актов.
Руководствуясь статьями 291.6, 291.8 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации,
определил:
в передаче кассационной жалобы для рассмотрения в судебном заседании Судебной коллегии по экономическим спорам Верховного Суда Российской Федерации отказать.
Судья
С.В.САМУЙЛОВ
