ВЕРХОВНЫЙ СУД РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
ОПРЕДЕЛЕНИЕ
от 20 октября 2021 г. N 306-ЭС21-16986
Судья Верховного Суда Российской Федерации Борисова Е.Е., изучив кассационную жалобу Хотовицкой Елены Васильевны на решение Арбитражного суда Ульяновской области от 21.12.2020 по делу N А72-3656/2020, постановление Одиннадцатого арбитражного апелляционного суда от 30.03.2021 и постановление Арбитражного суда Поволжского округа от 17.06.2021 по тому же делу
по исковому заявлению Хотовицкой Елены Васильевны в интересах общества с ограниченной ответственностью "Добрый стиль-Мебель" к Суворову Евгению Александровичу, Смирнову Сергею Андреевичу о взыскании убытков, причиненных обществу с ограниченной ответственностью "Добрый стиль-Мебель" в размере 11 056 705 руб.,
установил:
решением Арбитражного суда Ульяновской области от 21.12.2020, оставленным без изменения постановлением Одиннадцатого арбитражного апелляционного суда от 30.03.2021 и постановлением Арбитражного суда Поволжского округа от 17.06.2021, в удовлетворении иска отказано.
В кассационной жалобе, поданной в Верховный Суд Российской Федерации, Хотовицкая Елена Васильевна просит отменить обжалуемые судебные акты, ссылаясь на нарушение судами норм материального и процессуального права, дело направить на новое рассмотрение в суд первой инстанции.
В соответствии с пунктом 1 части 7 статьи 291.6 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации по результатам изучения кассационной жалобы судья Верховного Суда Российской Федерации выносит определение об отказе в передаче кассационной жалобы для рассмотрения в судебном заседании Судебной коллегии Верховного Суда Российской Федерации, если изложенные в кассационной жалобе доводы не подтверждают существенных нарушений норм материального права и (или) норм процессуального права, повлиявших на исход дела, и не являются достаточным основанием для пересмотра судебных актов в кассационном порядке.
При изучении доводов кассационной жалобы, а также принятых по делу судебных актов, суд пришел к выводу об отсутствии достаточных оснований для пересмотра обжалуемых судебных актов в кассационном порядке.
Отказывая в удовлетворении иска, суды, руководствуясь положениями статей 15, 53, 53.1 Гражданского кодекса Российской Федерации, статьи 44 Федерального закона от 08.02.1998 N 14-ФЗ "Об обществах с ограниченной ответственностью", учитывая разъяснения, содержащиеся в постановлении Пленума Высшего Арбитражного Суда Российской Федерации от 30.07.2013 N 62 "О некоторых вопросах возмещения убытков лицами, входящими в состав органов юридического лица", исходили из того, что доказательства ухудшения результатов финансовой деятельности общества с ограниченной ответственностью "Добрый стиль-Мебель" не представлены, в связи с чем пришли к выводу о несостоятельности доводов истца об убыточности для общества деятельности его директора Суворова А.Е., указывая также на недоказанность осуществления вторым участником общества Смирновым С.А. влияния на деятельность общества.
При таких установленных по делу фактических обстоятельствах суды пришли к выводу об отсутствии совокупности условий, являющихся основанием для применения к ответчикам меры ответственности в виде взыскания убытков.
Нарушений судами норм процессуального права не установлено.
Доводы заявителя кассационной жалобы, аналогичны доводам, заявлявшимся в судах нижестоящих инстанций, которым дана надлежащая правовая оценка, являются несостоятельными и выводов судов не опровергают, свидетельствуют о переоценке установленных фактических обстоятельств дела, что не входит в полномочия Верховного Суда Российской Федерации.
Поскольку существенных нарушений судами норм материального права и (или) норм процессуального права, повлиявших на исход дела, доводы жалобы не подтверждают, оснований для передачи жалоб для рассмотрения в судебном заседании Судебной коллегии Верховного Суда Российской Федерации не имеется.
Учитывая изложенное и руководствуясь статьями 291.6, 291.8 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации,
определил:
отказать в передаче кассационной жалобы Хотовицкой Елены Васильевны для рассмотрения в судебном заседании Судебной коллегии по экономическим спорам Верховного Суда Российской Федерации.
Судья Верховного Суда
Российской Федерации
Е.Е.БОРИСОВА
