ВЕРХОВНЫЙ СУД РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
ОПРЕДЕЛЕНИЕ
от 20 августа 2021 г. N 304-ЭС20-20970
Судья Верховного Суда Российской Федерации Ксенофонтова Н.А., изучив кассационную жалобу гражданки Золоторевой К.А. (заинтересованное лицо, г. Рубцовск, Алтайский край) на определение Арбитражного суда Алтайского края от 30.09.2020, постановление Седьмого арбитражного апелляционного суда от 14.12.2020 и постановление Арбитражного суда Западно-Сибирского округа от 19.04.2021, принятые в деле N А03-22974/2017 о несостоятельности (банкротстве) гражданина Золоторева А.А. (должник) по заявлению его финансового управляющего о признании договоров дарения от 28.12.2014 и от 20.10.2015 недействительными и применении последствий их недействительности в виде обязания вернуть в конкурсную массу отчужденные доли в праве на объекты,
установила:
Арбитражный суд Алтайского края определением от 30.09.2020, оставленным без изменения постановлением Седьмого арбитражного апелляционного суда от 14.12.2020 и постановлением Арбитражного суда Западно-Сибирского округа от 19.04.2021, признал договоры дарения от 28.12.2014 и от 20.10.2015 недействительными и применил последствия их недействительности в виде обязания вернуть в конкурсную массу отчужденные доли в праве на объекты.
В кассационной жалобе Золоторева К.А. просит об отмене судебных актов, ссылаясь на имеющие место недопустимое одновременное изменение предмета и оснований иска и пропуск срока исковой давности.
В силу части 1 статьи 291.11 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации основаниями для отмены или изменения Судебной коллегией Верховного Суда Российской Федерации судебных актов в порядке кассационного производства являются существенные нарушения норм материального права и (или) норм процессуального права, которые повлияли на исход дела и без устранения которых невозможны восстановление и защита нарушенных прав, свобод, законных интересов в сфере предпринимательской и иной экономической деятельности, а также защита охраняемых законом публичных интересов.
Таких оснований в связи с доводами жалобы не усматривается.
Иск рассмотрен по заявленному предмету, составляющему признание сделок должника недействительными.
Срок исковой давности в отношении сделок исчислен в соответствии с позицией, содержащейся в пункте 32 постановления Пленума Высшего Арбитражного Суда Российской Федерации от 23.12.2010 N 63 "О некоторых вопросах, связанных с применением главы III.1 Федерального закона "О несостоятельности (банкротстве)".
Руководствуясь статьями 291.6, 291.8 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации, судья Верховного Суда Российской Федерации
определила:
отказать гражданке Золоторевой К.А. в передаче кассационной жалобы для рассмотрения в судебном заседании Судебной коллегии по экономическим спорам Верховного Суда Российской Федерации.
Судья Верховного Суда
Российской Федерации
Н.А.КСЕНОФОНТОВА
