ВЕРХОВНЫЙ СУД РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
ОПРЕДЕЛЕНИЕ
от 20 мая 2024 г. N 302-ЭС24-6512
Дело N А33-13/2021
Судья Верховного Суда Российской Федерации Зарубина Е.Н., изучив кассационную жалобу арбитражного управляющего Джуманазаровой Алены Юрьевны на определение Арбитражного суда Красноярского края от 28.03.2023 по делу N А33-13/2021, постановление Третьего арбитражного апелляционного суда от 12.10.2023 и постановление Арбитражного суда Восточно-Сибирского округа от 23.01.2024 по тому же делу,
установил:
в рамках дела о несостоятельности (банкротстве) Зверева Юрия Лукича в Арбитражный суд Красноярского края обратился конкурсный кредитор - ООО "Динамика" с жалобой, уточненной в порядке статьи 49 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации, на действия (бездействие) финансового управляющего Джуманазаровой А.Ю., с требованием об ее отстранении от исполнения обязанностей финансового управляющего и уменьшении размера вознаграждения финансового управляющего.
Определением Арбитражного суда Красноярского края от 28.03.2023 жалоба удовлетворена частично, признано ненадлежащим исполнением обязанностей действия арбитражного управляющего Джуманазаровой А.Ю., выразившиеся в несвоевременном проведении анализа сделок должника и непринятии мер по оспариванию договора купли-продажи от 05.12.2019; в удовлетворении жалобы в остальной части отказано.
Постановлением Третьего арбитражного апелляционного суда от 12.10.2023 определение суда первой инстанции оставлено без изменения.
Арбитражный суд Восточно-Сибирского округа постановлением от 23.01.2024 указанные судебные акты оставил без изменения.
Арбитражный управляющий Джуманазарова А.Ю. обратилась в Судебную коллегию Верховного Суда Российской Федерации с кассационной жалобой на принятые по обособленному спору судебные акты в части удовлетворения жалобы кредитора, ссылаясь на существенные нарушения норм права.
Согласно пункту 1 части 7 статьи 291.6 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации по результатам изучения кассационной жалобы судья выносит определение об отказе в передаче кассационной жалобы для рассмотрения в судебном заседании Судебной коллегии Верховного Суда Российской Федерации, если отсутствуют основания для пересмотра судебных актов в кассационном порядке.
Основаниями для отмены или изменения Судебной коллегией Верховного Суда Российской Федерации судебных актов в порядке кассационного производства являются существенные нарушения норм материального права и (или) норм процессуального права, которые повлияли на исход дела и без устранения которых невозможны восстановление и защита нарушенных прав, свобод, законных интересов в сфере предпринимательской и иной экономической деятельности, а также защита охраняемых законом публичных интересов (часть 1 статьи 291.11 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации).
Таких оснований для пересмотра обжалуемых судебных актов в кассационном порядке по доводам жалобы не установлено.
Разрешая спор и признавая жалобу обоснованной в части, суды руководствовались статьями 20.3, 60, 213.9, 213.25 Федерального закона от 26.10.2002 N 127-ФЗ "О несостоятельности (банкротстве)" и исходили из того, что несвоевременное проведение анализа сделок должника и непринятие мер по оспариванию договора купли-продажи от 05.12.2019 свидетельствуют о ненадлежащем исполнении финансовым управляющим возложенных на него обязанностей, бездействие финансового управляющего создает угрозу причинения убытков должнику и кредиторам ввиду невозможности формирования конкурсной массы за счет оспаривания сделки должника.
Доводы, изложенные в кассационной жалобе, не подтверждают существенных нарушений норм материального права и норм процессуального права, повлиявших на исход дела, и не являются достаточным основанием для пересмотра судебных актов в кассационном порядке.
Исходя из вышеизложенного, оснований для передачи кассационной жалобы для рассмотрения в судебном заседании Судебной коллегии по экономическим спорам Верховного Суда Российской Федерации не имеется.
Руководствуясь статьями 291.6, 291.8 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации, суд
определил:
отказать в передаче кассационной жалобы для рассмотрения в судебном заседании Судебной коллегии по экономическим спорам Верховного Суда Российской Федерации.
Судья Верховного Суда
Российской Федерации
Е.Н.ЗАРУБИНА
