ВЕРХОВНЫЙ СУД РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
ОПРЕДЕЛЕНИЕ
от 20 марта 2023 г. N 307-ЭС23-1079
Судья Верховного Суда Российской Федерации Капкаев Д.В., изучив кассационную жалобу саморегулируемой организации союз арбитражных управляющих "Континент" (далее - саморегулируемая организация)
на решение Арбитражного суда города Санкт-Петербурга и Ленинградской области от 06.06.2022, постановление Тринадцатого арбитражного апелляционного суда от 23.09.2022 и постановление Арбитражного суда Северо-Западного округа от 10.01.2023 по делу N А56-13516/2022
по иску товарищества собственников жилья "Наш дом" (далее - товарищество) к саморегулируемой организации о взыскании 3 046 200 руб. компенсационной выплаты,
установил:
определением суда первой инстанции от 06.06.2022 произведена замена истца - товарищества на общество с ограниченной ответственностью "Лукоморье" (далее - общество).
Решением суда первой инстанции от 06.06.2022, оставленным без изменения постановлениями судов апелляционной инстанции от 23.09.2022 и округа от 10.01.2023, иск удовлетворен.
В кассационной жалобе, поданной в Верховный Суд Российской Федерации, саморегулируемая организация, ссылаясь на существенные нарушения судами норм права, просит отменить состоявшиеся по делу судебные акты и принять по делу новый судебный акт об отказе в удовлетворении иска.
Изучив обжалуемые судебные акты, судья не находит оснований для их пересмотра в порядке кассационного производства Судебной коллегией Верховного Суда Российской Федерации.
Рассматривая спор, суды первой и апелляционной инстанций оценили представленные доказательства и, руководствуясь статьей 25.1 Федерального закона от 26.10.2002 N 127-ФЗ "О несостоятельности (банкротстве)", исходили из доказанности совокупности обстоятельств, необходимых для возложения на саморегулируемую организацию обязанности осуществить компенсационную выплату в возмещение убытков, причиненных противоправными действиями арбитражного управляющего Корсакова Андрея Владимировича.
С данными выводами судов впоследствии согласился суд округа.
Изложенные в жалобе доводы были предметом рассмотрения судов, не свидетельствуют о неправильном применении ими норм права, сводятся к установлению иных обстоятельств по обособленному спору, что не входит в полномочия суда при кассационном производстве.
Руководствуясь статьями 291.6, 291.8 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации,
определил:
в передаче кассационной жалобы для рассмотрения в судебном заседании Судебной коллегии по экономическим спорам Верховного Суда Российской Федерации отказать.
Судья
Д.В.КАПКАЕВ