ВЕРХОВНЫЙ СУД РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
ОПРЕДЕЛЕНИЕ
от 19 декабря 2022 г. N 307-ЭС22-23542
Судья Верховного Суда Российской Федерации Кирейкова Г.Г.,
изучив кассационную жалобу Шитова Константина Анатольевича на постановление Тринадцатого арбитражного апелляционного суда от 20.05.2022 и постановление Арбитражного суда Северо-Западного округа от 31.08.2022 о несостоятельности (банкротстве) Скорякина Андрея Аркадьевича (далее - должник),
установила:
в рамках дела о банкротстве должника Шитов К.А. (кредитор) обратился в арбитражный суд с заявлением о разрешении разногласий с финансовым управляющим, в котором просил признать незаконным решение финансового управляющего от 17.03.2021 N 2 в части исключения из конкурсной массы должника следующего имущества - доли в размере 1/3 в праве общей долевой собственности на квартиру, расположенную по адресу: Санкт-Петербург, Ленинский пр., д. 81, корп. 1, лит. А, кв. 27.
Определением от 21.02.2022 Арбитражный суд города Санкт-Петербурга и Ленинградской области признал незаконным решение финансового управляющего от 17.03.2021 N 2 в части пункта 4 об исключении из конкурсной массы гражданина Скорякина А.А. указанного имущества и отменил решение финансового управляющего от 17.03.2021 N 2 в части пункта 4.
Постановлением Тринадцатого арбитражного апелляционного суда от 20.05.2022, оставленным без изменения постановлением Арбитражного суда Северо-Западного округа от 31.08.2022, определение суда первой инстанции отменено, в удовлетворении заявления отказано.
В кассационной жалобе заявитель, ссылаясь на нарушение судами апелляционной и кассационной инстанций норм материального и процессуального права, просит отменить обжалуемые постановления и оставить в силе определение суда первой инстанции.
Изучив кассационную жалобу и приложенные к ней документы, судья считает, что жалоба не подлежит передаче для рассмотрения в судебном заседании Судебной коллегии по экономическим спорам Верховного Суда Российской Федерации ввиду отсутствия оснований, предусмотренных частью 1 статьи 291.11 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации (далее - АПК РФ).
Руководствуясь статьей 213.25 Федерального закона от 26.10.2002 N 127-ФЗ "О несостоятельности (банкротстве)", статьями 209, 446 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации, статьей 60 Жилищного кодекса Российской Федерации, правовой позицией Конституционного Суда Российской Федерации, изложенной в постановлении от 14.05.2012 N 11-П, повторно оценив представленные в материалы дела доказательства в порядке статьи 71 АПК РФ и установив, что принадлежащая должнику доля в квартире является единственным пригодным для постоянного проживания должника помещением, на которую у должника имеются имущественные права, несмотря на то, что должник зарегистрирован по иному адресу (где не проживает с 1991 года), суд апелляционной инстанции отказал в удовлетворении заявления кредитора.
Суд округа поддержал выводы апелляционного суда.
Рассмотрев доводы заявителя и изучив судебные акты, судья полагает, что они не свидетельствуют о наличии оснований, предусмотренных статьей 291.11 АПК РФ, для рассмотрения дела в судебном заседании Судебной коллегии Верховного Суда Российской Федерации и пересмотра обжалуемых судебных актов, поскольку не позволяют сделать вывод о том, что при рассмотрении дела допущены нарушения норм материального права и (или) норм процессуального права, приведшие к судебной ошибке существенного и непреодолимого характера.
Руководствуясь статьями 291.6, 291.8 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации, судья
определил:
отказать Шитову Константину Анатольевичу в передаче кассационной жалобы для рассмотрения в судебном заседании Судебной коллегии по экономическим спорам Верховного Суда Российской Федерации.
Судья
Г.Г.КИРЕЙКОВА