ВЕРХОВНЫЙ СУД РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
ОПРЕДЕЛЕНИЕ
от 19 ноября 2021 г. N 302-ЭС21-21271
Судья Верховного Суда Российской Федерации Самуйлов С.В., изучив кассационную жалобу общества с ограниченной ответственностью "Авиакомпания "Вим-Авиа" в лице конкурсного управляющего Кононова Вячеслава Юрьевича на решение Арбитражного суда Иркутской области от 06.08.2020, постановление Четвертого арбитражного апелляционного суда от 15.02.2021 и постановление Арбитражного суда Восточно-Сибирского округа от 22.07.2021 по делу N А19-25426/2019
по иску членов Совета директоров публичного акционерного общества "Аэропорт Братск" Морозовой Светланы Анатольевны и Михайлова Игоря Вадимовича к публичному акционерному обществу "Банк Зенит", обществу с ограниченной ответственностью "РНГО"
о признании недействительной сделкой договора поручительства от 30.12.2016 N 001/07/ВИМАВИА-ПР/АЭБ, заключенного между ПАО Банк Зенит и ПАО "АэроБратск", в обеспечение исполнения обязательств общества "Авиакомпания "Вим-Авиа" по договору об открытии кредитной линии от 08.12.2016 N 001/07/ВИМАВИА; применении последствий недействительности сделки в виде признания отсутствующей задолженности ПАО "АэроБратск" по оспариваемому договору поручительства, (третьи лица: ООО "Авиакомпания "Вим-Авиа", общество с ограниченной ответственностью "Технополис", акционерный коммерческий банк "Абсолют Банк" (публичное акционерное общество)),
установил:
решением суда первой инстанции от 06.08.2020, оставленным в силе судами апелляционной инстанции и округа, в удовлетворении иска отказано.
В кассационной жалобе, поданной в Верховный Суд Российской Федерации, заявитель указывает на нарушения в толковании и применении судами норм права.
По результатам изучения принятых по делу судебных актов и доводов, содержащихся в кассационных жалобах, установлено, что предусмотренные статьей 291.6 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации (далее - АПК РФ) основания для передачи жалоб для рассмотрения в судебном заседании отсутствуют.
Исследовав и оценив представленные доказательства в порядке статьи 71 АПК РФ, а также учитывая соответствующее заявление ответчиков, суды констатировали, что с рассматриваемым иском истцы обратились за пределами срока исковой давности, что в силу статьи 199 Гражданского кодекса Российской Федерации является самостоятельным основанием для отказа в удовлетворении исковых требований.
При этом суды отметили, что истцы, как члены Совета директоров ПАО "АэроБратск", действуя разумно, добросовестно и осмотрительно, должны были узнать об оспариваемом договоре не позднее даты утверждения годового отчета ПАО "АэроБратск", принимая во внимание, что ежеквартальный отчет указанного общества за четвертый квартал 2016 года, в котором также содержались сведения о совершенной крупной сделке поручительства и ее условиях, был размещен в открытом доступе.
Оснований не согласиться с данными выводами не имеется.
Доводов, подтверждающих существенные нарушения норм материального и процессуального права, которые могли повлиять на исход дела и являются достаточным основанием для пересмотра обжалуемых судебных актов в кассационном порядке, заявителем не представлено.
Руководствуясь статьями 291.6, 291.8 АПК РФ,
определил:
отказать в передаче кассационной жалобы для рассмотрения в судебном заседании Судебной коллегии по экономическим спорам Верховного Суда Российской Федерации.
Судья
С.В.САМУЙЛОВ
