ВЕРХОВНЫЙ СУД РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
ОПРЕДЕЛЕНИЕ
от 19 сентября 2023 г. N 301-ЭС23-11975
Судья Верховного Суда Российской Федерации Ксенофонтова Н.А., изучив кассационную жалобу финансового управляющего Сыряева Е.И. на определение Арбитражного суда Владимирской области от 04.10.2022, постановление Первого арбитражного апелляционного суда от 16.12.2022 и постановление Арбитражного суда Волго-Вятского округа от 06.04.2023, принятые в деле N А11-9486/2017 о несостоятельности (банкротстве) Харатяна Давида Владимировича (должника) по заявлению финансового управляющего о признании недействительным мирового соглашения от 23.09.2016,
установил:
определением Арбитражного суда Владимирской области от 04.10.2022, оставленным без изменения постановлением Первого арбитражного апелляционного суда от 16.12.2022 и постановлением Арбитражного суда Волго-Вятского округа от 06.04.2023, в удовлетворении заявления отказано.
В кассационной жалобе Сыряев Е.И. просит об отмене судебных актов, ссылаясь на неправильное исчисление срока исковой давности.
В силу части 1 статьи 291.11 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации основаниями для отмены или изменения Судебной коллегией Верховного Суда Российской Федерации судебных актов в порядке кассационного производства являются существенные нарушения норм материального права и (или) норм процессуального права, которые повлияли на исход дела и без устранения которых невозможны восстановление и защита нарушенных прав, свобод, законных интересов в сфере предпринимательской и иной экономической деятельности, а также защита охраняемых законом публичных интересов.
Таких оснований в связи с доводами жалобы не усматривается.
Судебные акты основаны на статье 61.9 Федерального закона от 26.10.2002 N 127-ФЗ "О несостоятельности (банкротстве)", статье 181 Гражданского кодекса Российской Федерации и их судебном толковании и применении.
Вопреки доводу управляющего суды дали оценку его действиям, с которыми связано начало течения срока исковой давности, смешиваемого управляющим со сроком заключения сделок, относящим их к оспариваемым в силу статьи 62 названного Закона.
Руководствуясь статьями 291.6, 291.8 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации, судья Верховного Суда Российской Федерации
определил:
отказать финансовому управляющему Сыряеву Е.И. в передаче кассационной жалобы для рассмотрения в судебном заседании Судебной коллегии по экономическим спорам Верховного Суда Российской Федерации.
Судья Верховного Суда
Российской Федерации
Н.А.КСЕНОФОНТОВА
