ВЕРХОВНЫЙ СУД РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
ОПРЕДЕЛЕНИЕ
от 19 июля 2022 г. N 310-ЭС22-11066
Судья Верховного Суда Российской Федерации Разумов И.В., изучив кассационную жалобу Трошина Алексея Александровича, Трошина Александра Леонидовича и Лихачева Николая Петровича на постановление Двадцатого арбитражного апелляционного суда от 10.12.2021 и постановление Арбитражного суда Центрального округа от 21.03.2022 по делу N А23-3829/2018 Арбитражного суда Калужской области о несостоятельности (банкротстве) общества с ограниченной ответственностью "Строительная компания "Славянская" (далее - должник),
установил:
в рамках дела о несостоятельности (банкротстве) должника общество с ограниченной ответственностью "Гранум" (далее - общество "Гранум") обратилось в суд с заявлением о включении в реестр требований кредиторов должника задолженности в размере 5 101 532 рублей.
Определением Арбитражного суда Калужской области от 01.08.2019 требование общества "Гранум" признано обоснованным и включено в третью очередь реестра требований кредиторов должника.
Двадцатый арбитражный апелляционный суд перешел к рассмотрению спора по правилам судопроизводства в суде первой инстанции.
Постановлением Двадцатого арбитражного апелляционного суда от 10.12.2021 определение суда первой инстанции отменено, в реестр требований кредиторов должника включено требование общества "Гранум" в размере 3 773 716 рублей 90 копеек (с учетом заявленных уточнений, принятых судом в порядке статьи 49 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации).
Постановлением Арбитражного суда Центрального округа от 21.03.2022 постановление суда апелляционной инстанции оставлено без изменения.
В кассационной жалобе заявители просят состоявшиеся по обособленному спору постановления отменить.
По смыслу части 1 статьи 291.1, части 7 статьи 291.6, статьи 291.11 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации кассационная жалоба подлежит передаче для рассмотрения в судебном заседании Судебной коллегии Верховного Суда Российской Федерации, если изложенные в ней доводы подтверждают наличие существенных нарушений норм материального права и (или) норм процессуального права, повлиявших на исход дела, без устранения которых невозможны восстановление и защита нарушенных прав и законных интересов заявителя в сфере предпринимательской и иной экономической деятельности.
Между тем таких оснований по результатам изучения определения суда первой инстанции и других судебных актов, вынесенных по обособленному спору, доводов кассационной жалобы и представленных документов, не установлено.
Исследовав и оценив в порядке статьи 71 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации представленные в материалы дела доказательства, в том числе результаты проведенной экспертизы, и признавая требование обоснованным, суд апелляционной инстанции руководствовался положениями статьей 15, 393, 393.1 Гражданского кодекса Российской Федерации, статьями 71, 100 Федерального закона от 26.10.2002 N 127-ФЗ "О несостоятельности (банкротстве)", разъяснениями, изложенными в пункте 12 постановления Пленума Верховного Суда Российской Федерации от 24.03.2016 N 7 "О применении судами некоторых положений Гражданского кодекса Российской Федерации об ответственности за нарушение обязательств", и пришел к выводу о доказанности возникновения на стороне кредитора убытков в заявленном размере вследствие действий (бездействия) должника.
Арбитражный суд округа согласился с выводами апелляционного суда.
Доводы кассационной жалобы, в том числе о необходимости проведения повторной экспертизы, являлись предметом рассмотрения суда округа и отклонены с изложением мотивов такого отклонения. Нарушений норм материального права и (или) процессуального права, которые могли бы служить достаточными основаниями для отмены обжалуемых судебных актов, не установлено.
С учетом изложенного и руководствуясь статьей 291.6 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации, судья
определил:
отказать в передаче кассационной жалобы для рассмотрения в судебном заседании Судебной коллегии по экономическим спорам Верховного Суда Российской Федерации.
Судья Верховного Суда
Российской Федерации
И.В.РАЗУМОВ
