ВЕРХОВНЫЙ СУД РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
ОПРЕДЕЛЕНИЕ
от 19 июня 2023 г. N 305-ЭС23-10726(1,2)
Судья Верховного Суда Российской Федерации Шилохвост О.Ю., изучив кассационные жалобы финансового управляющего должником Талмышева Дмитрия Викторовича, Филиппова Станислава Игоревича на определение Арбитражного суда города Москвы от 25.10.2022, постановление Девятого арбитражного апелляционного суда от 14.12.2022 и постановление Арбитражного суда Московского округа от 13.03.2023 по делу N А40-26679/2019 о несостоятельности (банкротстве) Болдиной Любови Петровны (далее - должник),
установил:
в рамках дела о несостоятельности (банкротстве) должника Чонов Олег Борисович обратился в арбитражный суд с заявлением о намерении погасить в полном объеме требования кредиторов к должнику.
Определением Арбитражного суд города Москвы от 28.07.2022 удовлетворено заявление Чонова О.Б. о намерении удовлетворить требования кредиторов к должнику.
Определением Арбитражного суда города Москвы от 25.10.2022, оставленным без изменения постановлением Девятого арбитражного апелляционного суда от 14.12.2022 и постановлением Арбитражного суда Московского округа от 13.03.2023, требования кредиторов должника признаны удовлетворенными, производство по делу прекращено.
Заявители обратились в Верховный Суд Российской Федерации с кассационными жалобами, в которых просят судебные акты отменить, ссылаясь на нарушение судом норм материального права.
В силу части 1 статьи 291.11 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации основаниями для отмены или изменения Судебной коллегией Верховного Суда Российской Федерации судебных актов в порядке кассационного производства являются существенные нарушения норм материального права и (или) норм процессуального права, которые повлияли на исход дела и без устранения которых невозможны восстановление и защита нарушенных прав, свобод, законных интересов в сфере предпринимательской и иной экономической деятельности, а также защита охраняемых законом публичных интересов.
Таких оснований в связи с доводами жалоб не установлено.
Прекращая производство по делу о банкротстве, суд первой инстанции, выводы которого поддержали суды апелляционной и кассационной инстанций, руководствуясь статьями 57, 113 Федерального закона от 26.10.2002 N 127-ФЗ "О несостоятельности (банкротстве)", исходил из погашения требований всех кредиторов, включенных в реестр требований кредиторов должника.
Изложенные в жалобах доводы, которые сводятся к установлению иных обстоятельств по делу, не подтверждают существенных нарушений судами норм права, рассматривались ими и получили соответствующую оценку.
Руководствуясь статьями 291.6, 291.8 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации, судья
определил:
отказать финансовому управляющему должником Талмышеву Дмитрию Викторовичу, Филиппову Станиславу Игоревичу в передаче кассационных жалоб для рассмотрения в судебном заседании Судебной коллегии по экономическим спорам Верховного Суда Российской Федерации.
Судья Верховного Суда
Российской Федерации
О.Ю.ШИЛОХВОСТ
