ВЕРХОВНЫЙ СУД РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
ОПРЕДЕЛЕНИЕ
от 18 декабря 2023 г. N 307-ЭС21-10079(2)
Дело N А21-1387/2019
Судья Верховного Суда Российской Федерации Самуйлов С.В., изучив кассационную жалобу Келехсаевой Валерии Васильевны
на постановление Тринадцатого арбитражного апелляционного суда от 21.04.2023 и постановление Арбитражного суда Северо-Западного округа от 29.08.2023
по делу Арбитражного суда Калининградской области N А21-1387/2019 о банкротстве общества с ограниченной ответственностью "СК Империя" (далее - должник),
установил:
в рамках дела о банкротстве должника его конкурсный кредитор Келехсаева И.А. обратилась в суд с заявлением о понижении очередности погашения требования общества с ограниченной ответственностью "Белисаче" (далее - компания) в размере 8 157 870,48 руб., как подлежащего удовлетворению после погашения требований, указанных в пункте 4 статьи 142 Федерального закона от 26.10.2002 N 127-ФЗ "О несостоятельности (банкротстве)", в очередности, предшествующей распределению ликвидационной квоты.
Определением суда от 09.01.2023 заявление удовлетворено.
Обжалуемыми судебными актами определение от 09.01.2023 отменено, в удовлетворении заявления отказано.
В кассационной жалобе заявитель просит судебные акты отменить, ссылаясь на нарушение судами норм права.
По результатам изучения принятых по делу судебных актов и доводов, содержащихся в кассационной жалобе, установлено, что предусмотренные статьей 291.6 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации основания для передачи жалобы для рассмотрения в судебном заседании Судебной коллегии по экономическим спорам Верховного Суда Российской Федерации отсутствуют. Суды руководствовались положениями Федерального закона от 26.10.2002 N 127-ФЗ "О несостоятельности (банкротстве)", Гражданского кодекса Российской Федерации, Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации и исходили из фактических обстоятельств, установленных по спору, в их совокупности и взаимосвязи.
Доводы кассационной жалобы не свидетельствуют о допущенных судами нарушениях норм права, которые бы служили достаточным основанием в силу части 1 статьи 291.11 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации к отмене обжалуемых судебных актов.
Руководствуясь статьями 291.6, 291.8 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации,
определил:
в передаче кассационной жалобы для рассмотрения в судебном заседании Судебной коллегии по экономическим спорам Верховного Суда Российской Федерации отказать.
Судья
С.В.САМУЙЛОВ
