ВЕРХОВНЫЙ СУД РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
ОПРЕДЕЛЕНИЕ
от 18 декабря 2023 г. N 303-ЭС23-24260
Дело N А04-5892/2022
Судья Верховного Суда Российской Федерации Ксенофонтова Н.А., изучив кассационную жалобу Горюновой Натальи Николаевны (ответчика) на определение Арбитражного суда Амурской области от 22.03.2023, постановление Шестого арбитражного апелляционного суда от 19.05.2023 и постановление Арбитражного суда Дальневосточного округа от 14.08.2023, принятые в деле N А04-5892/2022 о несостоятельности (банкротстве) Горюнова Юрия Викторовича (должника) по заявлению общества с ограниченной ответственностью "Мирастрой" (кредитора) о включении требования в реестр и признании заявленного требования общим обязательством супругов Горюновых,
установил:
определением Арбитражного суда Амурской области от 22.03.2023, оставленным без изменения постановлением Шестого арбитражного апелляционного суда от 19.05.2023 и постановлением Арбитражного суда Дальневосточного округа от 14.08.2023, заявление удовлетворено.
В кассационной жалобе Горюнова Н.Н. просит об отмене судебных актов, ссылаясь на неиспользование спорных денежных средств на нужды семьи, возникновение обязательства перед кредитором в период нахождения супругов в разводе.
В силу части 1 статьи 291.11 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации основаниями для отмены или изменения Судебной коллегией Верховного Суда Российской Федерации судебных актов в порядке кассационного производства являются существенные нарушения норм материального права и (или) норм процессуального права, которые повлияли на исход дела и без устранения которых невозможны восстановление и защита нарушенных прав, свобод, законных интересов в сфере предпринимательской и иной экономической деятельности, а также защита охраняемых законом публичных интересов.
Таких оснований в связи с доводами жалобы не усматривается.
Суды установили согласованность действий супругов в вопросах распоряжения принадлежащим им имуществом и неопровержение следующей из статей 35, 45 Семейного кодекса Российской Федерации презумпции расходования спорных сумм на общие нужды.
Вопросы доказывания и оценки доказательств, положенные в основу доводов жалобы, не создают оснований для пересмотра судебных актов в кассационном порядке.
Руководствуясь статьями 291.6, 291.8 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации, судья Верховного Суда Российской Федерации
определил:
отказать Горюновой Наталье Николаевне в передаче кассационной жалобы для рассмотрения в судебном заседании Судебной коллегии по экономическим спорам Верховного Суда Российской Федерации.
Судья Верховного Суда
Российской Федерации
Н.А.КСЕНОФОНТОВА
