ВЕРХОВНЫЙ СУД РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
ОПРЕДЕЛЕНИЕ
от 18 сентября 2024 г. N 306-ЭС22-7529(13)
Судья Верховного Суда Российской Федерации Ксенофонтова Н.А., изучив кассационную жалобу Махлая Сергея Владимировича (должника) на определение Арбитражного суда Самарской области от 7 февраля 2024 г., постановление Одиннадцатого арбитражного апелляционного суда от 16 апреля 2024 г. и постановление Арбитражного суда Поволжского округа от 25 июня 2024 г., принятые в деле N А55-15192/2021 о несостоятельности (банкротстве) должника по его жалобе на действия (бездействие) финансового управляющего с требованием об отстранении от исполнения обязанностей,
установил:
определением Арбитражного суда Самарской области от 7 февраля 2024 г., оставленным без изменения постановлением Одиннадцатого арбитражного апелляционного суда от 16 апреля 2024 г. и постановление Арбитражного суда Поволжского округа от 25 июня 2024 г., в удовлетворении жалобы отказано.
В кассационной жалобе Махлай С.В. просит об отмене судебных актов, ссылаясь на ненадлежащую оценку действий (бездействия) финансового управляющего.
В силу части 1 статьи 291.11 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации основаниями для отмены или изменения Судебной коллегией Верховного Суда Российской Федерации судебных актов в порядке кассационного производства являются существенные нарушения норм материального права и (или) норм процессуального права, которые повлияли на исход дела и без устранения которых невозможны восстановление и защита нарушенных прав, свобод, законных интересов в сфере предпринимательской и иной экономической деятельности, а также защита охраняемых законом публичных интересов.
Таких оснований в связи с доводами жалобы не усматривается.
Суды установили соответствие оспариваемых действий (бездействия) управляющего принципам целесообразности и добросовестности, поэтому отклонили жалобу в соответствии со статьями 20.3, 60, 213.9 Федерального закона от 26 октября 2002 г. N 127-ФЗ "О несостоятельности (банкротстве)" и их судебным толкованием.
Отличная от судебной оценка поведения финансового управляющего не создает оснований для пересмотра судебных актов в кассационном порядке.
Руководствуясь статьями 291.6, 291.8 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации, судья Верховного Суда Российской Федерации
определил:
отказать Махлаю Сергею Владимировичу в передаче кассационной жалобы для рассмотрения в судебном заседании Судебной коллегии по экономическим спорам Верховного Суда Российской Федерации.
Судья Верховного Суда
Российской Федерации
Н.А.КСЕНОФОНТОВА
