ВЕРХОВНЫЙ СУД РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
ОПРЕДЕЛЕНИЕ
от 18 сентября 2024 г. N 301-ЭС23-7376(3)
Судья Верховного Суда Российской Федерации Ксенофонтова Н.А., изучив кассационную жалобу финансового управляющего Саутиевой Э.М. на определение Арбитражного суда Чувашской Республики - Чувашии от 19 сентября 2023 г., постановление Первого арбитражного апелляционного суда от 19 февраля 2024 г. и постановление Арбитражного суда Волго-Вятского округа от 29 мая 2024 г., принятые в деле N А79-6206/2020 о несостоятельности (банкротстве) Ханеданяна Авага Арутюновича (должника) по заявлению финансового управляющего о признании недействительными договоров купли-продажи от 30 января 2015 г. и от 19 февраля 2015 г.,
установил:
определением Арбитражного суда Чувашской Республики - Чувашии от 19 сентября 2023 г., оставленным без изменения постановлением Первого арбитражного апелляционного суда от 19 февраля 2024 г. и постановлением Арбитражного суда Волго-Вятского округа от 29 мая 2024 г., в удовлетворении заявления отказано.
В кассационной жалобе Саутиева Э.М. просит об отмене судебных актов, ссылаясь на ненадлежащую оценку доказательств мнимости сделок и злоупотребления правами их участниками.
В силу части 1 статьи 291.11 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации основаниями для отмены или изменения Судебной коллегией Верховного Суда Российской Федерации судебных актов в порядке кассационного производства являются существенные нарушения норм материального права и (или) норм процессуального права, которые повлияли на исход дела и без устранения которых невозможны восстановление и защита нарушенных прав, свобод, законных интересов в сфере предпринимательской и иной экономической деятельности, а также защита охраняемых законом публичных интересов.
Таких оснований в связи с доводами жалобы не усматривается.
Суды установили совершение сделок до появления у должника признаков банкротства, реальное их исполнение и уплату за имущество актуальной цены, что при оспаривании сделок в деле о банкротстве не создает условий для недействительности в силу статей 10, 168, 170 Гражданского кодекса Российской Федерации.
Руководствуясь статьями 291.6, 291.8 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации, судья Верховного Суда Российской Федерации
определил:
отказать финансовому управляющему Саутиевой Э.М. в передаче кассационной жалобы для рассмотрения в судебном заседании Судебной коллегии по экономическим спорам Верховного Суда Российской Федерации.
Судья Верховного Суда
Российской Федерации
Н.А.КСЕНОФОНТОВА
