ВЕРХОВНЫЙ СУД РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
ОПРЕДЕЛЕНИЕ
от 16 января 2023 г. N 304-ЭС22-26143
Судья Верховного Суда Российской Федерации Букина И.А., изучив кассационную жалобу Григорьева Александра Леонидовича на определение Арбитражного суда Алтайского края от 04.05.2022 и постановление Арбитражного суда Западно-Сибирского округа от 23.09.2022 по делу N А03-10030/2020 о несостоятельности (банкротстве) общества с ограниченной ответственностью "Оптовая компания" (далее - должник),
установил:
в рамках дела о банкротстве должника Григорьев А.Л. обратился в арбитражный суд с заявлением об отстранении арбитражного управляющего Варданяна В.О. от исполнения обязанностей конкурсного управляющего должником.
Определением арбитражного суда первой инстанции от 04.05.2022 в удовлетворении заявления Григорьева А.Л. отказано.
Постановлением Седьмого арбитражного апелляционного суда от 04.07.2022 определение от 04.05.2022 отменено, Варданян В.О. отстранен от исполнения обязанностей конкурсного управляющего должником.
Постановлением суда округа от 23.09.2022 постановление суда апелляционной инстанции от 04.07.2022 отменено, определение суда первой инстанции от 04.05.2022 оставлено в силе.
В кассационной жалобе, поданной в Верховный Суд Российской Федерации, заявитель просит отменить обжалуемые судебные акты.
По смыслу части 1 статьи 291.1, части 7 статьи 291.6, статьи 291.11 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации кассационная жалоба подлежит передаче для рассмотрения в судебном заседании Судебной коллегии Верховного Суда Российской Федерации, если изложенные в ней доводы подтверждают наличие существенных нарушений норм материального права и (или) норм процессуального права, повлиявших на исход дела, без устранения которых невозможны восстановление и защита нарушенных прав и законных интересов заявителя в сфере предпринимательской и иной экономической деятельности.
Между тем таких оснований по результатам изучения состоявшихся по делу судебных актов и доводов кассационной жалобы не установлено.
Разрешая данный вопрос и отменяя постановление суда апелляционной инстанции, суд округа руководствовался положениями статей 19, 20.2, 20.4, 42, 145 Федерального закона от 26.10.2002 N 127-ФЗ "О несостоятельности (банкротстве)" и согласился с выводом суда первой инстанции, который счел недоказанным наличие оснований для отстранения конкурсного управляющего Варданяна В.О. от исполнения возложенных на него обязанностей.
Доводы, изложенные в кассационной жалобе, выводы судов первой инстанции и округа не опровергают, не подтверждают существенных нарушений норм материального и процессуального права, повлиявших на исход дела, и не являются достаточным основанием для пересмотра обжалуемых судебных актов в кассационном порядке.
На основании изложенного и руководствуясь статьями 291.6, 291.8 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации,
определил:
отказать в передаче кассационной жалобы для рассмотрения в судебном заседании Судебной коллегии по экономическим спорам Верховного Суда Российской Федерации.
Судья Верховного Суда
Российской Федерации
И.А.БУКИНА