ВЕРХОВНЫЙ СУД РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
ОПРЕДЕЛЕНИЕ
от 15 ноября 2023 г. N 306-ЭС23-21022
Дело N А49-8904/2021
Судья Верховного Суда Российской Федерации Ксенофонтова Н.А., изучив кассационную жалобу финансового управляющего Таньковой А.А. на определение Арбитражного суда Пензенской области от 15.02.2023, постановление Одиннадцатого арбитражного апелляционного суда от 25.04.2023 и постановление Арбитражного суда Поволжского округа от 13.07.2023, принятые в деле N А49-8904/2021 о несостоятельности (банкротстве) Мартынова Александра Ивановича (должника) по жалобе Крашенинникова Владимира Геннадьевича (кредитора) на действия (бездействие) финансового управляющего,
установил:
определением Арбитражного суда Пензенской области от 15.02.2023, оставленным без изменения постановлением Одиннадцатого арбитражного апелляционного суда от 25.04.2023 и постановлением Арбитражного суда Поволжского округа от 13.07.2023, жалоба удовлетворена в части признания незаконным неоспаривания передачи Безрукову А.В. 09.10.2019 денежных средств в сумме 1 025 000 рублей и договора купли-продажи гаража (машино-места) от 10.10.2019.
В кассационной жалобе Танькова А.А. просит об отмене судебных актов, ссылаясь на неосновательное применение критерия очевидности по отношению к действиям управляющего.
В силу части 1 статьи 291.11 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации основаниями для отмены или изменения Судебной коллегией Верховного Суда Российской Федерации судебных актов в порядке кассационного производства являются существенные нарушения норм материального права и (или) норм процессуального права, которые повлияли на исход дела и без устранения которых невозможны восстановление и защита нарушенных прав, свобод, законных интересов в сфере предпринимательской и иной экономической деятельности, а также защита охраняемых законом публичных интересов.
Таких оснований в связи с доводами жалобы не усматривается.
Суды установили неисполнение управляющим законной функции по собиранию конкурсной массы, поэтому в силу статей 20.3, 213.9 Федерального закона от 26.10.2002 N 127-ФЗ "О несостоятельности (банкротстве)" удовлетворили жалобу.
Иная оценка перспектив оспаривания сделок противоречит выводам судов и не создает оснований для кассационного пересмотра судебных актов.
Руководствуясь статьями 291.6, 291.8 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации, судья Верховного Суда Российской Федерации
определил:
отказать финансовому управляющему Таньковой А.А. в передаче кассационной жалобы для рассмотрения в судебном заседании Судебной коллегии по экономическим спорам Верховного Суда Российской Федерации.
Судья Верховного Суда
Российской Федерации
Н.А.КСЕНОФОНТОВА
