ВЕРХОВНЫЙ СУД РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
ОПРЕДЕЛЕНИЕ
от 15 мая 2023 г. N 305-ЭС19-17624(3)
Судья Верховного Суда Российской Федерации Букина И.А., изучив кассационную жалобу общества с ограниченной ответственностью "Стройэнерго" в лице конкурсного управляющего на постановление Девятого арбитражного апелляционного суда от 22.12.2022 и постановление Арбитражного суда Московского округа от 09.03.2023 по делу N А40-34886/2018 о несостоятельности (банкротстве) общества с ограниченной ответственностью "Петроком" (далее - должник),
установил:
определением Арбитражного суда города Москвы от 11.07.2022 отказано в удовлетворении заявления кредитора ПАО "ФСК ЕЭС" (прежнее наименование ПАО "Россети") о признании сделки должника недействительной.
Постановлением суда апелляционной инстанции от 22.12.2022, оставленным без изменения постановлением суда округа от 09.03.2023, определение суда первой инстанции отменено, принят новый судебный акт о признании недействительной сделки по реорганизации ООО "Петроком" путем выделения из него ООО "СтройЭнерго" в части перехода к ООО "СтройЭнерго" прав и обязанностей ООО "Петроком" по договорам, заключенным с ПАО "ФСК ЕЭС" (прежнее наименование ПАО "Россети").
В кассационной жалобе, поданной в Верховный Суд Российской Федерации, заявитель просит обжалуемые постановления судов апелляционной инстанции и округа отменить, оставив в силе определение суда первой инстанции.
По смыслу части 1 статьи 291.1, части 7 статьи 291.6, статьи 291.11 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации кассационная жалоба подлежит передаче для рассмотрения в судебном заседании Судебной коллегии Верховного Суда Российской Федерации, если изложенные в ней доводы подтверждают наличие существенных нарушений норм материального права и (или) норм процессуального права, повлиявших на исход дела, без устранения которых невозможны восстановление и защита нарушенных прав и законных интересов заявителя в сфере предпринимательской и иной экономической деятельности.
Между тем таких оснований по результатам изучения судебных актов и доводов кассационной жалобы не установлено.
Разрешая спор и отменяя определение суда первой инстанции, суд апелляционной инстанции, повторно оценив представленные в материалы дела доказательства по правилам главы 7 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации, руководствовался положениями статьи 10, пункта 1 статьи 170 Гражданского кодекса Российской Федерации и исходил из того, что оспариваемая сделка была совершена сторонами формально без намерения реального исполнения, с чем впоследствии согласился суд округа.
Доводы заявителя кассационной жалобы выводы судов не опровергают и не свидетельствуют о наличии оснований для передачи жалобы на рассмотрение в судебном заседании.
На основании изложенного и руководствуясь статьями 291.6, 291.8 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации,
определил:
отказать в передаче кассационной жалобы для рассмотрения в судебном заседании Судебной коллегии по экономическим спорам Верховного Суда Российской Федерации.
Судья
Верховного Суда
Российской Федерации
И.А.БУКИНА
