ВЕРХОВНЫЙ СУД РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
ОПРЕДЕЛЕНИЕ
от 15 апреля 2024 г. N 305-ЭС24-3439
Дело N А40-235385/2016
Судья Верховного Суда Российской Федерации Кирейкова Г.Г., изучив кассационную жалобу Шкунова Андрея Алексеевича на определение Арбитражного суда города Москвы от 25.05.2023, постановление Девятого арбитражного апелляционного суда от 21.09.2023 и постановление Арбитражного суда Московского округа от 20.12.2023 по делу
о несостоятельности (банкротстве) публичного акционерного общества "Ульяновский комбинат строительных материалов" (далее - общество, должник),
установила:
в рамках дела о несостоятельности (банкротстве) должника его конкурсный управляющий обратился в суд с заявлением о привлечении Шкунова Андрея Алексеевича, Казакова Андрея Юрьевича, Rocco Holding Ltd., Milena Trading LTD к субсидиарной ответственности по обязательствам должника.
К участию в рассматриваемом обособленном споре в качестве соответчиков привлечены Рене Курман и Чекмарев Павел Александрович.
Определением Арбитражного суда города Москвы от 25.05.2023, оставленным без изменения постановлением Девятого арбитражного апелляционного суда от 21.09.2023 и постановлением Арбитражного суда Московского округа от 20.12.2023, признано доказанным наличие оснований для привлечения Шкунова А.А., Казакова А.Ю., Rocco Holding Ltd. и Milena Trading LTD к субсидиарной ответственности по обязательствам должника. В удовлетворении остальной части требования отказано.
В кассационной жалобе заявитель ссылается на нарушение судами норм права и просит отменить судебные акты в части привлечения Шкунова А.А. к субсидиарной ответственности и направить обособленный спор в указанной части на новое рассмотрение.
Изучив кассационную жалобу, судья считает, что жалоба не подлежит передаче для рассмотрения в судебном заседании Судебной коллегии по экономическим спорам Верховного Суда Российской Федерации ввиду отсутствия оснований, предусмотренных частью 1 статьи 291.11 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации (далее - АПК РФ).
Разрешая спор, суды первой и апелляционной инстанций руководствовались положениями статей 61.11, 126 Федерального закона от 26.10.2002 N 127-ФЗ "О несостоятельности (банкротстве)", разъяснениями, изложенными в постановлении Пленума Верховного Суда Российской Федерации от 21.12.2017 N 53 "О некоторых вопросах, связанных с привлечением контролирующих должника лиц к ответственности при банкротстве".
Оценив представленные по делу доказательства в порядке 71 АПК РФ, суды пришли к выводу о наличии оснований для привлечения Шкунова А.А. (бывшего руководителя общества) как контролирующего должника лица к субсидиарной ответственности, установив совершение им убыточных сделок, впоследствии признанных недействительными и причинивших вред обществу.
Рассмотрев доводы заявителя и изучив судебные акты, судья полагает, что они не свидетельствуют о наличии оснований, предусмотренных статьей 291.11 АПК РФ, для рассмотрения дела в судебном заседании Судебной коллегии Верховного Суда Российской Федерации и пересмотра обжалуемых судебных актов, поскольку не позволяют сделать вывод о том, что при рассмотрении дела допущены нарушения норм материального права и (или) норм процессуального права, приведшие к судебной ошибке существенного и непреодолимого характера.
Руководствуясь статьями 291.6, 291.8 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации, судья
определил:
отказать в передаче кассационной жалобы для рассмотрения в судебном заседании Судебной коллегии по экономическим спорам Верховного Суда Российской Федерации.
Судья
Г.Г.КИРЕЙКОВА
