ВЕРХОВНЫЙ СУД РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
ОПРЕДЕЛЕНИЕ
от 14 ноября 2022 г. N 309-ЭС22-20568
Судья Верховного Суда Российской Федерации Капкаев Д.В., изучив кассационную жалобу Ланской (Красноперовой) Марианны Анатольевны на определение арбитражного суда Удмуртской Республики от 25.02.2022, постановление Семнадцатого арбитражного апелляционного суда от 26.04.2022 и постановление Арбитражного суда Уральского округа от 12.07.2022 по делу N А71-9026/2016,
установил:
в рамках дела о несостоятельности (банкротстве) Ланской М.А. (далее - должник) ее финансовый управляющий обратился в суд с заявлением о завершении процедуры реализации имущества.
Определением суда первой инстанции от 25.02.2022, оставленным без изменения постановлениями судов апелляционной инстанции от 26.04.2022 и округа от 12.07.2022, процедура реализации имущества завершена, в освобождении от дальнейшего исполнения требований кредиторов отказано.
В кассационной жалобе, поданной в Верховный Суд Российской Федерации, должник просит отменить указанные судебные акты в связи с существенными нарушениями судами норм права.
Изучив обжалуемые судебные акты, судья не находит оснований для передачи кассационной жалобы на рассмотрение Судебной коллегии Верховного Суда Российской Федерации.
Разрешая спор, суды первой и апелляционной инстанции, с выводами которых согласился суд округа, руководствовались статьей 213.28 Федерального закона от 26.10.2002 N 127-ФЗ "О несостоятельности (банкротстве)" и исходили из недобросовестного и неразумного поведения должника, выразившегося в непринятии мер по обращению с заявлением о собственном банкротстве при наличии существенной кредиторской задолженности, выборочном получении почтовой корреспонденции, уклонении от предоставления информации о доходах и расходах, месте проживания, выезде за пределы Российской Федерации при наличии соответствующего запрета, занятии трудовой деятельностью без официального оформления и сокрытии дохода, смене фамилии и распоряжении имуществом без уведомления финансового управляющего, нераскрытии источника финансирования.
Изложенные в жалобе доводы, которые сводятся к установлению иных обстоятельств по делу, не подтверждают существенных нарушений судами норм права, рассматривались ими и получили соответствующую оценку.
Руководствуясь статьями 291.6, 291.8 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации,
определил:
в передаче кассационной жалобы для рассмотрения в судебном заседании Судебной коллегии по экономическим спорам Верховного Суда Российской Федерации отказать.
Судья
Д.В.КАПКАЕВ