ВЕРХОВНЫЙ СУД РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
ОПРЕДЕЛЕНИЕ
от 14 марта 2024 г. N 305-ЭС24-922
Судья Верховного Суда Российской Федерации Ксенофонтова Н.А., изучив кассационную жалобу Маслова Ильи Геннадьевича на определение Арбитражного суда города Москвы от 07.04.2023, постановление Девятого арбитражного апелляционного суда от 05.09.2023 и постановление Арбитражного суда Московского округа от 22.11.2023, принятые в деле N А40-73291/2020 о несостоятельности (банкротстве) Кащеевой Татьяны Константиновны (должника) по заявлению финансового управляющего о признании недействительным соглашения об отступном от 16.01.2018, заключенного между должником и Масловым И.Г., применении последствий недействительности сделки,
установил:
определением Арбитражного суда города Москвы от 07.04.2023, оставленным без изменения постановлениями Девятого арбитражного апелляционного суда от 05.09.2023 и Арбитражного суда Московского округа от 22.11.2023, заявление удовлетворено, признано недействительным соглашение об отступном; применены последствия недействительности сделки в виде взыскания с Маслова И.Г. рыночной стоимости квартиры в размере 6 550 000 рублей в конкурсную массу должника.
В кассационной жалобе Маслов И.Г. просит об отмене судебных актов, ссылаясь на игнорирование установленного судом общей юрисдикции исполнения договоров займа и соглашения об отступном, нарушение правил о доказывании и оценке доказательств.
В силу части 1 статьи 291.11 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации основаниями для отмены или изменения Судебной коллегией Верховного Суда Российской Федерации судебных актов в порядке кассационного производства являются существенные нарушения норм материального права и (или) норм процессуального права, которые повлияли на исход дела и без устранения которых невозможны восстановление и защита нарушенных прав, свобод, законных интересов в сфере предпринимательской и иной экономической деятельности, а также защита охраняемых законом публичных интересов.
Таких оснований в связи с доводами жалобы не усматривается.
Суды установили обстоятельства, создающие условия для недействительности соглашения об отступном в силу пункта 3 статьи 179 Гражданского кодекса Российской Федерации и применения последствий, предусмотренных пунктом 4 этой статьи, отличные от обстоятельств рассмотренного судом общей юрисдикции дела.
Руководствуясь статьями 291.6, 291.8 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации, судья Верховного Суда Российской Федерации
определил:
отказать Маслову Илье Геннадьевичу в передаче кассационной жалобы для рассмотрения в судебном заседании Судебной коллегии по экономическим спорам Верховного Суда Российской Федерации.
Судья Верховного Суда
Российской Федерации
Н.А.КСЕНОФОНТОВА
