ВЕРХОВНЫЙ СУД РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
ОПРЕДЕЛЕНИЕ
от 13 июля 2021 г. N 301-ЭС21-10920
Судья Верховного Суда Российской Федерации Чучунова Н.С., изучив кассационную жалобу общества с ограниченной ответственностью "Элтех" (далее - общество) на решение Арбитражного суда Чувашской Республики - Чувашии от 19.11.2020, постановление Первого арбитражного апелляционного суда от 26.01.2020 и постановление Арбитражного суда Волго-Вятского округа от 15.04.2021 по делу N А79-8953/2020
по иску общества к индивидуальному предпринимателю Климову Александру Александровичу и обществу с ограниченной ответственностью "Строительная компания "Стройсфера" о признании недействительным договора от 05.11.2019 уступки права требования и применении последствий недействительности сделки,
при участии третьих лиц, не заявляющих самостоятельных требований относительно предмета спора, акционерного общества "Городское управление капитального строительства", Инспекции Федеральной налоговой службы по городу Чебоксары Чувашской Республики,
установил:
решением Арбитражного суда Чувашской Республики - Чувашии от 19.11.2020, оставленным без изменения постановлением Первого арбитражного апелляционного суда от 26.01.2020 и постановлением Арбитражного суда Волго-Вятского округа от 15.04.2021, в удовлетворении исковых требований отказано.
В кассационной жалобе, поданной в Верховный Суд Российской Федерации, общество, ссылаясь на нарушение судами норм права, просит отменить указанные судебные акты и направить дело на новое рассмотрение в соответствующий арбитражный суд.
По смыслу части 1 статьи 291.1, части 7 статьи 291.6, статьи 291.11 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации кассационная жалоба подлежит передаче для рассмотрения в судебном заседании Судебной коллегии Верховного Суда Российской Федерации, если изложенные в ней доводы подтверждают наличие существенных нарушений норм материального права и (или) норм процессуального права, повлиявших на исход дела, без устранения которых невозможны восстановление и защита нарушенных прав и законных интересов заявителя в сфере предпринимательской и иной экономической деятельности.
Между тем таких оснований по результатам изучения состоявшихся по делу судебных актов и доводов кассационной жалобы не установлено.
Исследовав и оценив по правилам статьи 71 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации представленные в материалы дела доказательства, руководствуясь статьями 166, 168, 382, 384, 388 Гражданского кодекса Российской Федерации, положениями Федерального закона от 02.10.2007 N 229-ФЗ "Об исполнительном производстве", признав неподтвержденным факт совершения оспариваемого договора с целью уклонения от уплаты денежных средств кредиторам, установив, что договор не противоречит нормам действующего законодательства и не нарушает права третьих лиц, принимая во внимание уведомление общества о состоявшейся уступке, суды первой и апелляционной инстанции пришли к выводу об отсутствии оснований для удовлетворения исковых требований, с чем впоследствии согласился суд округа.
Изложенные в кассационной жалобе доводы не опровергают выводы судов, не подтверждают существенных нарушений судами норм права, повлиявших на исход дела, и в силу статьи 291.6 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации не являются основанием для передачи жалобы для рассмотрения в судебном заседании Судебной коллегии Верховного Суда Российской Федерации.
Принимая во внимание изложенное и руководствуясь статьями 291.6, 291.8 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации, судья Верховного Суда Российской Федерации
определил:
отказать в передаче кассационной жалобы общества с ограниченной ответственностью "Элтех" для рассмотрения в судебном заседании Судебной коллегии по экономическим спорам Верховного Суда Российской Федерации.
Судья Верховного Суда
Российской Федерации
Н.С.ЧУЧУНОВА
