ВЕРХОВНЫЙ СУД РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
ОПРЕДЕЛЕНИЕ
от 13 июня 2024 г. N 309-ЭС20-19065(2)
Дело N А60-17011/2016
Судья Верховного Суда Российской Федерации Ксенофонтова Н.А., изучив кассационную жалобу Выборновой Оксаны Анатольевны (должника) на постановление Семнадцатого арбитражного апелляционного суда от 10.11.2023 и постановление Арбитражного суда Уральского округа от 12.02.2024, принятые в деле N А60-17011/2016 Арбитражного суда Свердловской области о несостоятельности (банкротстве) должника,
установил:
определением Арбитражного суда Свердловской области от 31.08.2023 процедура реализации имущества должника завершена, Выборнова О.А. освобождена от дальнейшего исполнения требований кредиторов.
Постановлением Семнадцатого арбитражного апелляционного суда от 10.11.2023, оставленным без изменения постановлением Арбитражного суда Уральского округа от 12.02.2024, определение от 31.08.2023 отменено в части: должник не освобождена от исполнения обязательств перед Фросиным П.В.
В кассационной жалобе Выборнова О.А. просит о пересмотре судебных актов апелляционного и окружного судов, ссылаясь на несоответствие вывода судов обстоятельствам спора.
В силу части 1 статьи 291.11 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации основаниями для отмены или изменения Судебной коллегией Верховного Суда Российской Федерации судебных актов в порядке кассационного производства являются существенные нарушения норм материального права и (или) норм процессуального права, которые повлияли на исход дела и без устранения которых невозможны восстановление и защита нарушенных прав, свобод, законных интересов в сфере предпринимательской и иной экономической деятельности, а также защита охраняемых законом публичных интересов.
Таких оснований в связи с доводами жалобы не усматривается.
В исследованных обстоятельствах возникновения и исполнения несложенного обязательства апелляционный суд установил действия должника, не допускающие применения правил пункта 3 статьи 213.28 Федерального закона от 26.10.2002 N 127-ФЗ "О несостоятельности (банкротстве)".
Иная оценка должником своих действий противоречит установленным обстоятельствам и не создает оснований для кассационного пересмотра судебных актов.
Руководствуясь статьями 291.6, 291.8 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации, судья Верховного Суда Российской Федерации
определил:
отказать Выборновой Оксане Анатольевне в передаче кассационной жалобы для рассмотрения в судебном заседании Судебной коллегии по экономическим спорам Верховного Суда Российской Федерации.
Судья Верховного Суда
Российской Федерации
Н.А.КСЕНОФОНТОВА
