ВЕРХОВНЫЙ СУД РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
ОПРЕДЕЛЕНИЕ
от 13 марта 2023 г. N 309-ЭС23-738
Судья Верховного Суда Российской Федерации Ксенофонтова Н.А., изучив кассационную жалобу Хариной Евгении Сергеевны (заинтересованного лица) на постановление Семнадцатого арбитражного апелляционного суда от 06.09.2022 и постановление Арбитражного суда Уральского округа от 14.11.2022, принятые в деле N А60-27763/2016 Арбитражного суда Свердловской области о несостоятельности (банкротстве) Харина Александра Сергеевича (должника) по заявлению финансового управляющего о разрешении разногласий относительно перечисления супруге должника половины суммы от реализации объектов недвижимости, установлении отсутствия правовых оснований для перечисления,
установил:
определением Арбитражного суда Свердловской области от 17.06.2022 в удовлетворении заявления отказано.
Постановлением Семнадцатого арбитражного апелляционного суда от 06.09.2022, оставленным без изменения постановлением Арбитражного суда Уральского округа от 14.11.2022, определение от 17.06.2022 отменено, разногласия разрешены: признано отсутствие правовых оснований для перечисления половины стоимости от реализации объектов недвижимости, расположенных по адресу: г. Екатеринбург, ул. Малышева, д. 71А, в пользу Хариной Е.С.
В кассационной жалобе Харина Е.С. просит об отмене судебных актов, ссылаясь на наличие прав как супруги должника на получение половины вырученных от реализации имущества денежных средств.
В силу части 1 статьи 291.11 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации основаниями для отмены или изменения Судебной коллегией Верховного Суда Российской Федерации судебных актов в порядке кассационного производства являются существенные нарушения норм материального права и (или) норм процессуального права, которые повлияли на исход дела и без устранения которых невозможны восстановление и защита нарушенных прав, свобод, законных интересов в сфере предпринимательской и иной экономической деятельности, а также защита охраняемых законом публичных интересов.
Таких оснований в связи с доводами жалобы не усматривается.
Выводы судов основаны на исследованных правах должника и супруги на имущество и соответствуют статьям 60, 213.25, 213.26 Федерального закона от 26.10.2002 N 127-ФЗ "О несостоятельности (банкротстве)", статьям 34, 36 Семейного кодекса Российской Федерации и постановлению Пленума Верховного Суда Российской Федерации от 25.12.2018 N 48 "О некоторых вопросах, связанных с особенностями формирования и распределения конкурсной массы в делах о банкротстве граждан".
Руководствуясь статьями 291.6, 291.8 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации, судья Верховного Суда Российской Федерации
определил:
отказать Хариной Евгении Сергеевне в передаче кассационной жалобы для рассмотрения в судебном заседании Судебной коллегии по экономическим спорам Верховного Суда Российской Федерации.
Судья Верховного Суда
Российской Федерации
Н.А.КСЕНОФОНТОВА