ВЕРХОВНЫЙ СУД РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
ОПРЕДЕЛЕНИЕ
от 13 февраля 2026 г. N 306-ЭС25-15237
Дело N А06-4394/2023
Судья Верховного Суда Российской Федерации Ксенофонтова Н.А., изучив кассационную жалобу Ершова Александра Васильевича (заявителя) на определения Арбитражного суда Поволжского округа от 6 августа 2025 г. и от 3 декабря 2025 г. по делу N А06-4394/2023 Арбитражного суда Астраханской области,
установил:
определением Арбитражного суда Поволжского округа от 6 августа 2025 г., оставленным без изменения определением того же суда от 3 декабря 2025 г., кассационная жалоба Ершова А.В. возвращена в связи с отклонением ходатайства об освобождении уплаты и отсрочке уплаты государственной пошлины.
В кассационной жалобе Ершов А.В. просит отменить судебные акты как незаконные.
Согласно части 1 статьи 291.11 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации основаниями для отмены или изменения Судебной коллегией Верховного Суда Российской Федерации судебных актов в порядке кассационного производства являются существенные нарушения норм материального права и (или) норм процессуального права, которые повлияли на исход дела и без устранения которых невозможны восстановление и защита нарушенных прав, свобод, законных интересов в сфере предпринимательской и иной экономической деятельности, а также защита охраняемых законом публичных интересов.
Таких оснований в связи с доводами жалобы не усматривается.
Суд округа установил, что Ершов А.В. не является лицом, освобожденным от уплаты государственной пошлины в силу закона (статьи 333.37 Налогового кодекса Российской Федерации) и могущим быть освобожденным судом от уплаты государственной пошлины либо признанным судом имеющим право на отсрочку уплаты исходя из имущественного положения в связи с непредставлением для этого требуемых статьей 64 Налогового кодекса Российской Федерации документов.
При таких обстоятельствах жалоба возвращена в соответствии с абзацем 8 части 1 статьи 281 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации.
Руководствуясь статьями 291.6, 291.8, частью 2 статьи 319 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации, судья
определил:
отказать Ершову Александру Васильевичу в передаче кассационной жалобы для рассмотрения в судебном заседании Судебной коллегии по экономическим спорам Верховного Суда Российской Федерации.
Взыскать с Ершова Александра Васильевича в доход федерального бюджета 30 000 (тридцать тысяч) рублей государственной пошлины за подачу кассационной жалобы.
Поручить Арбитражному суду Астраханской области выдать исполнительный лист на взыскание государственной пошлины.
Судья Верховного Суда
Российской Федерации
Н.А.КСЕНОФОНТОВА
