ВЕРХОВНЫЙ СУД РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
ОПРЕДЕЛЕНИЕ
от 12 декабря 2022 г. N 308-ЭС22-22979
Судья Верховного Суда Российской Федерации Ксенофонтова Н.А., изучив кассационную жалобу Куважоковой Фатимат Станиславовны (заинтересованного лица) на определение Арбитражного суда Кабардино-Балкарской Республики от 06.03.2022, постановление Шестнадцатого арбитражного апелляционного суда от 18.05.2022 и постановление Арбитражного суда Северо-Кавказского округа от 09.08.2022, принятые в деле N А20-1194/2018 о банкротстве гражданки Тхазепловой Аси Станиславовны (должника) по заявлению заинтересованного лица о признании недействительными торгов по продаже недвижимого имущества (жилого дома и земельного участка) должника и применении последствий недействительности,
установила:
определением Арбитражного суда Кабардино-Балкарской Республики от 06.03.2022, оставленным без изменения постановлением Шестнадцатого арбитражного апелляционного суда от 18.05.2022 и постановлением Арбитражного суда Северо-Кавказского округа от 09.08.2022, в удовлетворении заявления отказано.
В кассационной жалобе Куважокова Ф.С. просит об отмене судебных актов, ссылаясь на неполное исследование судами обстоятельств спора и нарушения в применении норм материального и процессуального права.
В силу части 1 статьи 291.11 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации основаниями для отмены или изменения Судебной коллегией Верховного Суда Российской Федерации судебных актов в порядке кассационного производства являются существенные нарушения норм материального права и (или) норм процессуального права, которые повлияли на исход дела и без устранения которых невозможны восстановление и защита нарушенных прав, свобод, законных интересов в сфере предпринимательской и иной экономической деятельности, а также защита охраняемых законом публичных интересов.
Таких оснований в связи с доводами жалобы не усматривается.
Суды установили отсутствие нарушений, повлиявших на результат торгов и влекущих в силу статей 449 Гражданского кодекса Российской Федерации их недействительность.
Осведомленность заинтересованного лица о проведении торгов и принятие в них участия опровергают доводы о нарушении в доведении необходимой информации.
Отказ в пересмотре судебных актов исключает приостановление их исполнения, о котором ходатайствует податель жалобы.
Руководствуясь статьями 291.6, 291.8 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации, судья Верховного Суда Российской Федерации
определила:
отказать Куважоковой Ф.С. в приостановлении исполнения судебных актов и передаче кассационной жалобы для рассмотрения в судебном заседании Судебной коллегии по экономическим спорам Верховного Суда Российской Федерации.
Судья Верховного Суда
Российской Федерации
Н.А.КСЕНОФОНТОВА