ВЕРХОВНЫЙ СУД РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
ОПРЕДЕЛЕНИЕ
от 12 декабря 2022 г. N 308-ЭС21-14638(4)
Судья Верховного Суда Российской Федерации Кирейкова Г.Г., изучив кассационную жалобу конкурсного управляющего жилищно-строительным кооперативом "Вита Нова" (далее - кооператив, должник) Старкина Сергея Александровича на определение Арбитражного суда Краснодарского края от 27.04.2022, постановление Пятнадцатого арбитражного апелляционного суда от 01.07.2022 и постановление Арбитражного суда Северо-Кавказского округа от 22.09.2022 по делу о несостоятельности (банкротстве) кооператива,
установила:
в рамках дела о банкротстве должника Чернышов Игорь Прокофьевич (кредитор) обратился в арбитражный суд с заявлением о включении в реестр требований о передаче жилых помещений должника жилого помещения (квартиры), условный номер 12к6, общей проектной площадью 31.71 кв. м, расположенного на 12 этаже жилого дома по адресу: г. Сочи, Хостинский район, ул. Учительская, д. 9 (с учетом принятого судом уточнения требований в порядке статьи 49 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации; далее - АПК РФ).
Определением Арбитражного суда Краснодарского края от 27.04.2022, оставленным без изменения постановлением Пятнадцатого арбитражного апелляционного суда от 01.07.2022 и постановлением Арбитражного суда Северо-Кавказского округа от 22.09.2022, суд восстановил Чернышову И.П. срок на предъявление требований о включении в реестр требований кредиторов, включил требования Чернышова И.П. в реестр требований о передаче жилых помещений должника в отношении жилого помещения (квартиры), условный номер 12к6, общей проектной площадью 31,71 кв. м, расположенной на 12 этаже жилого дома по адресу: г. Сочи, Хостинский район, ул. Учительская, д. 9. Сумма, уплаченная по договору, предусматривающему передачу жилого помещения, составила 2 653 680 руб.
В кассационной жалобе заявитель, ссылаясь на нарушение судами норм материального и процессуального права, просит отменить судебные акты и направить обособленный спор на новое рассмотрение.
Изучив кассационную жалобу и приложенные к ней документы, судья считает, что жалоба не подлежит передаче для рассмотрения в судебном заседании Судебной коллегии по экономическим спорам Верховного Суда Российской Федерации ввиду отсутствия оснований, предусмотренных частью 1 статьи 291.11 АПК РФ.
Руководствуясь статьями 201.1, 201.4 Федерального закона от 26.10.2002 N 127-ФЗ "О несостоятельности (банкротстве)", разъяснениями, изложенными в пункте 20 Обзора практики Верховного суда Российской Федерации N 1, утвержденного Президиумом Верховного суда Российской Федерации 07.04.2021, оценив представленные в материалы дела доказательства в порядке статьи 71 АПК РФ и принимая во внимание, что вступившими в законную силу судебными актами по другому делу установлен факт исполнения кредитором обязательств по оплате паевого взноса в соответствии с заключенным с должником договором паевых накоплений, суды удовлетворили заявление Чернышова И.П.
Рассмотрев доводы заявителя и изучив судебные акты, судья полагает, что они не свидетельствуют о наличии оснований, предусмотренных статьей 291.11 АПК РФ, для рассмотрения дела в судебном заседании Судебной коллегии Верховного Суда Российской Федерации и пересмотра обжалуемых судебных актов, поскольку не позволяют сделать вывод о том, что при рассмотрении дела допущены нарушения норм материального права и (или) норм процессуального права, приведшие к судебной ошибке существенного и непреодолимого характера.
Руководствуясь статьями 291.6, 291.8 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации, судья
определил:
отказать конкурсному управляющему жилищно-строительным кооперативом "Вита Нова" Старкину Сергею Александровичу в передаче кассационной жалобы для рассмотрения в судебном заседании Судебной коллегии по экономическим спорам Верховного Суда Российской Федерации.
Судья
Г.Г.КИРЕЙКОВА