ВЕРХОВНЫЙ СУД РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
ОПРЕДЕЛЕНИЕ
от 12 декабря 2022 г. N 302-ЭС22-22964
Судья Верховного Суда Российской Федерации Ксенофонтова Н.А., изучив кассационную жалобу Билецкой Любови Васильевны (кредитора) на определение Арбитражного суда Иркутской области от 24.05.2022, постановление Четвертого арбитражного апелляционного суда от 27.07.2022 и постановление Арбитражного суда Восточно-Сибирского округа от 30.09.2022, принятые в деле N А19-7307/2020 о несостоятельности (банкротстве) гражданина Гвоздинского Валерия Леонидовича (должника),
установила:
определением Арбитражного суда Иркутской области от 24.05.2022, оставленным без изменения постановлением Четвертого арбитражного апелляционного суда от 27.07.2022 и постановлением Арбитражного суда Восточно-Сибирского округа от 30.09.2022, процедура реализации имущества должника завершена, должник освобожден от дальнейшего исполнения требований кредиторов.
В кассационной жалобе Билецкая Л.В. просит об отмене судебных актов, ссылаясь на ненадлежащую оценку поведения должника.
В силу части 1 статьи 291.11 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации основаниями для отмены или изменения Судебной коллегией Верховного Суда Российской Федерации судебных актов в порядке кассационного производства являются существенные нарушения норм материального права и (или) норм процессуального права, которые повлияли на исход дела и без устранения которых невозможны восстановление и защита нарушенных прав, свобод, законных интересов в сфере предпринимательской и иной экономической деятельности, а также защита охраняемых законом публичных интересов.
Таких оснований в связи с доводами жалобы не усматривается.
Суды исследовали и оценили поведение должника в ситуациях образования и погашения задолженности и признали его создающим условия для применения правил пункта 3 статьи 213.28 Федерального закона от 26.10.2002 N 127-ФЗ "О несостоятельности (банкротстве)" для освобождения от исполнения обязательств.
Иная оценка кредитором действий должника противоречит установленным обстоятельствам и не создает оснований для кассационного пересмотра судебных актов.
Руководствуясь статьями 291.6, 291.8 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации, судья Верховного Суда Российской Федерации
определила:
отказать Билецкой Любови Васильевне в передаче кассационной жалобы для рассмотрения в судебном заседании Судебной коллегии по экономическим спорам Верховного Суда Российской Федерации.
Судья Верховного Суда
Российской Федерации
Н.А.КСЕНОФОНТОВА