ВЕРХОВНЫЙ СУД РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
ОПРЕДЕЛЕНИЕ
от 12 октября 2022 г. N 305-ЭС20-6899
Судья Верховного Суда Российской Федерации Чучунова Н.С., рассмотрев жалобу (заявление) Шертман Натальи Юрьевны на определения Арбитражного суда города Москвы от 21.03.2022, постановление Девятого арбитражного апелляционного суда от 31.05.2022 и постановление Арбитражного суда Московского округа от 08.08.2022 по делу N А40-94887/2018
установил:
Шертман Юрий Владимирович обратился в Арбитражный суд города Москвы с исковым заявлением, уточненным в порядке статьи 49 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации (далее - АПК РФ), к обществу с ограниченной ответственностью "Енисей" о взыскании 82 250 рублей убытков.
Решением Арбитражного суда города Москвы от 29.10.2018 в удовлетворении требований отказано.
Постановлением Девятого Арбитражного апелляционного суда от 07.02.2019 принят отказ Шертмана Ю.В. от иска, решение от 29.10.2018 отменено, производство по делу прекращено.
В Арбитражный суд города Москвы от Те Полины Александровны и Савкина Сергея Александровича поступило заявление о взыскании судебных расходов.
Вступившим в законную силу определением от 21.08.2019 Арбитражный суд города Москвы взыскал с Шертмана Ю.В. в пользу Те П.А. расходы на оплату услуг представителя в размере 75 000 рублей; взыскал с Шертмана Ю.В. в пользу Савкина С.А. расходы на оплату услуг представителя в размере 50 000 рублей. В остальной части в удовлетворении заявлений отказал.
Для принудительного исполнения определения от 21.08.2019 выданы исполнительные листы серии ФС N 034285212 и ФС N 034285213.
На основании вышеуказанных исполнительных листов судебным приставом-исполнителем отдела судебных приставов по Зеленоградскому административному округу города Москвы возбуждено исполнительное производство N 103033/20/77012-ИП (постановление от 20.03.2020).
Определением Арбитражного суда города Москвы от 26.04.2021 отказано в удовлетворении ходатайства Шертман Н.Ю. о замене истца; заявление о приостановлении исполнительного производства удовлетворено, приостановлено исполнительное производство N 103033/20/77012-ИП до определения правопреемника истца - Шертмана Ю.В.
В арбитражный суд поступили заявления Те П.А. и Савкина С.А. о процессуальном правопреемстве и возобновлении исполнительного производства, а также заявление Шертман Н.Ю. о прекращении исполнительного производства N 103033/20/77012-ИП.
Определениями Арбитражного суда города Москвы от 21.03.2022, оставленными без изменения постановлением Девятого арбитражного апелляционного суда от 31.05.2022 и постановлением Арбитражного суда Московского округа от 08.08.2022, произведено процессуальное правопреемство: осуществлена замена Шертмана Ю.В. на Шертман Н.Ю.; возобновлено исполнительное производство N 103033/20/77012-ИП; в удовлетворении заявления о прекращении исполнительного производства отказано.
В кассационной жалобе, поданной в Верховный Суд Российской Федерации, заявитель просит отменить состоявшиеся судебные акты, ссылаясь на существенное нарушение судами норм материального и процессуального права.
В обоснование доводов жалобы заявитель указывает, что в связи с прекращением производства по делу ввиду отказа от иска невозможно осуществить процессуальное правопреемство, оно может быть произведено только при волеизъявлении правопреемника истца.
Шертман Н.Ю. полагает, что судами не устанавливался объем перешедшего к наследнику имущества, что имеет определяющее значение для осуществления правопреемства по долгам наследодателя.
В соответствии с частью 1 статьи 291.1, частью 7 статьи 291.6 и статьей 291.11 АПК РФ, кассационная жалоба подлежит передаче для рассмотрения в судебном заседании Судебной коллегии Верховного Суда Российской Федерации, если изложенные в ней доводы подтверждают наличие существенных нарушений норм материального права и (или) норм процессуального права, повлиявших на исход дела, без устранения которых невозможны восстановление и защита нарушенных прав и законных интересов заявителя в сфере предпринимательской и иной экономической деятельности.
Изучив судебные акты, состоявшиеся по делу, проверив доводы кассационной жалобы заявителя, суд не находит оснований для ее передачи на рассмотрение в судебном заседании Судебной коллегии по экономическим спорам Верховного Суда Российской Федерации, исходя из следующего.
Как следует из обжалуемых актов, 08.02.2021 должник (Шертман Ю.В.) скончался.
Согласно свидетельству о праве на наследство по закону 77АГ 2878036 от 23.09.2021 наследником Шертмана Ю.В. является его дочь Шертман Н.Ю.
Исследовав и оценив по правилам статьи 71 АПК РФ представленные доказательства, руководствуясь статьей 48 названного Кодекса, статьями 418, 1112 Гражданского кодекса Российской Федерации, статьей 47 Федерального закона от 02.10.2007 N 229-ФЗ "Об исполнительном производстве", разъяснениями, изложенными в пункте 15 постановления Пленума Верховного Суда Российской Федерации от 29.05.2012 N 9 "О судебной практике по делам о наследовании", в пункте 9 постановления Пленума Верховного Суда Российской Федерации от 21.01.2016 N 1 "О некоторых вопросах применения законодательства о возмещении издержек, связанных с рассмотрением дела", суды произвели процессуальное правопреемство и отказали в удовлетворении заявления о прекращении исполнительного производства, принимая во внимание не связанный с личностью Шертман Ю.В. характер отношений между должником и взыскателем по обязанности возместить судебные расходы в рамках возбужденного исполнительного производства N 103033/20/77012-ИП.
Производство по кассационной жалобе Шертман Н.Ю. в части обжалования определения Арбитражного суда города Москвы от 21.03.2022 о возобновлении исполнительного производства подлежит прекращению, поскольку указанное определение не относится к судебным актам, которые могут быть обжалованы в соответствии с частью 1 статьи 188 АПК РФ.
Доводы кассационной жалобы не свидетельствуют о допущенных судами нарушениях норм материального и процессуального права, которые бы служили достаточным основанием в силу части 1 статьи 291.11 АПК РФ к отмене обжалуемых судебных актов.
С учетом изложенного и руководствуясь статьей 291.6 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации, суд
определил:
Прекратить производство по кассационной жалобе Шертман Натальи Юрьевны в части обжалования определения Арбитражного суда города Москвы от 21.03.2022 о возобновлении исполнительного производства.
В остальной части отказать в передаче кассационной жалобы Шертман Натальи Юрьевны для рассмотрения в судебном заседании Судебной коллегии по экономическим спорам Верховного Суда Российской Федерации.
Судья Верховного Суда
Российской Федерации
Н.С.ЧУЧУНОВА