ВЕРХОВНЫЙ СУД РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
ОПРЕДЕЛЕНИЕ
от 11 ноября 2022 г. N 304-ЭС18-23284(17)
Судья Верховного Суда Российской Федерации Самуйлов С.В., изучив кассационную жалобу арбитражного управляющего Тушкова Сергея Георгиевича
на определение Арбитражного суда Кемеровской области от 21.02.2022, постановление Седьмого арбитражного апелляционного суда от 17.05.2022 и постановление Арбитражного суда Западно-Сибирского округа от 12.08.2022 по делу N А27-4297/2016 о банкротстве общества с ограниченной ответственностью "Угольная компания "Заречная" (далее - должник),
установил:
в рамках дела о банкротстве должника его конкурсный управляющий Ширяев Алексей Юрьевич обратился в арбитражный суд с заявлением о взыскании с Ерофеева Павла Георгиевича, Тушкова Сергея Георгиевича, Чикалева Николая Николаевича, Маврина Михаила Викторовича убытков.
Впоследствии требование о солидарном взыскании убытков с Ерофеева П.Г. и Тушкова С.Г. в размере 434 007, 12 руб. выделено в отдельное производство.
Определением суда первой инстанции от 21.02.2022, оставленным без изменения постановлением суда апелляционной инстанции от 17.05.2022 и постановлением суда округа от 12.08.2022, заявление конкурсного управляющего удовлетворено частично, с Тушкова С.Г. в конкурсную массу должника взыскано 434 007,12 руб. убытков, в удовлетворении заявления в остальной части отказано.
В кассационной жалобе, поданной в Верховный Суд Российской Федерации, заявитель просил обжалуемые судебные акты отменить, ссылаясь на неправильное применение судами норм права.
По результатам изучения принятых по делу судебных актов и доводов, содержащихся в кассационной жалобе, установлено, что предусмотренные статьей 291.6 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации основания для передачи жалобы для рассмотрения в судебном заседании отсутствуют.
Разрешая спор, суды руководствовались статьей 15 Гражданского кодекса Российской Федерации, пунктом 4 статьи 20.4 Федерального закона от 26.10.2002 N 127-ФЗ "О несостоятельности (банкротстве)", разъяснениями, изложенными в пункте 48 постановления Пленума Высшего Арбитражного Суда Российской Федерации от 15.12.2004 N 29 "О некоторых вопросах практики применения Федерального закона "О несостоятельности (банкротстве)", и исходили из доказанности причинно-следственной связи между действиями арбитражного управляющего Тушкова С.Г. и возникшими на стороне должника убытками, указав на незаконность совершенной арбитражным управляющим Тушковым С.Г. выплаты Ормошову Н.А. в ходе конкурсного производства на основании дополнительного соглашения к трудовому договору, подписанного Ерофеевым П.Г. как руководителем должника, признанного впоследствии недействительным.
Оснований для иных выводов не имеется.
Доводы, которые бы свидетельствовали о наличии в обжалуемых судебных актах существенных нарушений норм права, повлиявших на исход дела, не приведены, в связи с чем основания для передачи жалобы для рассмотрения в судебном заседании отсутствуют.
Руководствуясь статьями 291.6, 291.8 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации,
определил:
отказать в передаче кассационной жалобы для рассмотрения в судебном заседании Судебной коллегии по экономическим спорам Верховного Суда Российской Федерации.
Судья
С.В.САМУЙЛОВ