ВЕРХОВНЫЙ СУД РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
ОПРЕДЕЛЕНИЕ
от 11 сентября 2024 г. N 306-ЭС24-14613
Дело N А49-9642/2023
Судья Верховного Суда Российской Федерации Ксенофонтова Н.А., изучив кассационную жалобу Ахмярова Рашида Алиевича (должника) на определение Арбитражного суда Пензенской области от 27 февраля 2024 г. и постановление Одиннадцатого арбитражного апелляционного суда от 13 мая 2024 г., принятые в деле N А49-9642/2023 о несостоятельности (банкротстве) должника по его ходатайству о передаче дела на рассмотрение Арбитражного суда Московской области,
установил:
определением Арбитражного суда Пензенской области от 27 февраля 2024 г., оставленным без изменения постановлением Одиннадцатого арбитражного апелляционного суда от 13 мая 2024 г., в удовлетворении ходатайства о передаче дела по подсудности отказано.
В кассационной жалобе Ахмяров Р.А. просит об отмене судебных актов, указывая на регистрацию в Московской области.
В силу части 1 статьи 291.11 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации основаниями для отмены или изменения Судебной коллегией Верховного Суда Российской Федерации судебных актов в порядке кассационного производства являются существенные нарушения норм материального права и (или) норм процессуального права, которые повлияли на исход дела и без устранения которых невозможны восстановление и защита нарушенных прав, свобод, законных интересов в сфере предпринимательской и иной экономической деятельности, а также защита охраняемых законом публичных интересов.
Таких оснований в связи с доводами жалобы не усматривается.
Выводы суда об отсутствии оснований для передачи дела в Арбитражный суд Московской области соответствуют статьям 38, 39 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации, разъяснениям постановления Пленума Верховного Суда Российской Федерации от 13 октября 2015 г. N 45 "О некоторых вопросах, связанных с введением в действие процедур, применяемых в делах о несостоятельности (банкротстве) граждан" и установленным обстоятельствам постоянного пребывания должника, наличия у него социальных и экономических интересов в Пензенской области.
Руководствуясь статьями 291.6, 291.8 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации, судья Верховного Суда Российской Федерации
определил:
отказать Ахмярову Рашиду Алиевичу в передаче кассационной жалобы для рассмотрения в судебном заседании Судебной коллегии по экономическим спорам Верховного Суда Российской Федерации.
Судья Верховного Суда
Российской Федерации
Н.А.КСЕНОФОНТОВА
