ВЕРХОВНЫЙ СУД РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
ОПРЕДЕЛЕНИЕ
от 11 апреля 2024 г. N 310-ЭС22-145(9)
Судья Верховного Суда Российской Федерации Ксенофонтова Н.А., изучив кассационную жалобу Кадеевой Ирины Геннадьевны (должника) на определение Арбитражного суда Орловской области от 26.05.2023, постановление Девятнадцатого арбитражного апелляционного суда от 11.09.2023 и постановление Арбитражного суда Центрального округа от 06.12.2023, принятые в деле N А48-9380/2017 о несостоятельности (банкротстве) должника по его жалобе на бездействие финансового управляющего и отстранении его от исполнения обязанностей в деле о банкротстве должника,
установил:
определением Арбитражного суда Орловской области от 26.05.2023, оставленным без изменения постановлением Девятнадцатого арбитражного апелляционного суда от 11.09.2023 и постановлением Арбитражного суда Центрального округа от 06.12.2023, в удовлетворении жалобы отказано.
В кассационной жалобе Кадеева И.Г. просит об отмене судебных актов, ссылаясь на отсутствие оценки доводу о наличии страхования и необращении управляющим за выплатой страхового возмещения.
В силу части 1 статьи 291.11 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации основаниями для отмены или изменения Судебной коллегией Верховного Суда Российской Федерации судебных актов в порядке кассационного производства являются существенные нарушения норм материального права и (или) норм процессуального права, которые повлияли на исход дела и без устранения которых невозможны восстановление и защита нарушенных прав, свобод, законных интересов в сфере предпринимательской и иной экономической деятельности, а также защита охраняемых законом публичных интересов.
Таких оснований в связи с доводами жалобы не усматривается.
Суды установили отсутствие договора личного страхования солидарного с должником Кадеева А.А. как поручителя по обязательствам, возникшим из кредитного договора от 31.12.2015 N 630715086, поэтому отклонили жалобу в соответствии со статьями 20.3, 60, 213.9 Федерального закона от 26.10.2002 N 127-ФЗ "О несостоятельности (банкротстве)".
Довод об обратном не подтвержден и противоречит установленным обстоятельствам.
Руководствуясь статьями 291.6, 291.8 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации, судья Верховного Суда Российской Федерации
определил:
отказать Кадеевой Ирине Геннадьевне в передаче кассационной жалобы для рассмотрения в судебном заседании Судебной коллегии по экономическим спорам Верховного Суда Российской Федерации.
Судья Верховного Суда
Российской Федерации
Н.А.КСЕНОФОНТОВА
