ВЕРХОВНЫЙ СУД РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
ОПРЕДЕЛЕНИЕ
от 11 января 2023 г. N 309-ЭС21-4154(2)
Судья Верховного Суда Российской Федерации Букина И.А., изучив кассационную жалобу Бюлера Алексея Владимировича на определение Арбитражного суда Свердловской области от 11.04.2022, постановление Семнадцатого арбитражного апелляционного суда от 23.06.2022 и постановление Арбитражного суда Уральского округа от 23.09.2022 по делу N А60-29702/2020 о несостоятельности (банкротстве) общества с ограниченной ответственностью "Сласта" (далее - должник),
установил:
в рамках дела о банкротстве должника определением арбитражного суда первой инстанции от 04.10.2021 признано доказанным наличие оснований для привлечения Бюлера А.В., Бурчевского Николая Александровича и Кулиевой Инны Фикратовны к субсидиарной ответственности по обязательствам должника, производство по определению размера субсидиарной ответственности указанных лиц приостановлено до окончания расчетов с кредиторами.
Определением арбитражного суда первой инстанции от 11.04.2022, оставленным без изменения постановлениями судов апелляционной инстанции от 23.06.2022 и округа от 23.09.2022, с Бюлера А.В., Бурчевского Н.А. и Кулиевой И.Ф. в порядке субсидиарной ответственности по обязательствам должника в конкурсную массу взыскано 4 404 273,44 руб.
В кассационной жалобе, поданной в Верховный Суд Российской Федерации, заявитель просит отменить обжалуемые судебные акты.
По смыслу части 1 статьи 291.1, части 7 статьи 291.6, статьи 291.11 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации кассационная жалоба подлежит передаче для рассмотрения в судебном заседании Судебной коллегии Верховного Суда Российской Федерации, если изложенные в ней доводы подтверждают наличие существенных нарушений норм материального права и (или) норм процессуального права, повлиявших на исход дела, без устранения которых невозможны восстановление и защита нарушенных прав и законных интересов заявителя в сфере предпринимательской и иной экономической деятельности.
Между тем таких оснований по результатам изучения состоявшихся по делу судебных актов и доводов кассационной жалобы не установлено.
Разрешая вопрос о размере субсидиарной ответственности, суды первой и апелляционной инстанций руководствовались положениями статьи 61.11 Федерального закона от 26.10.2002 N 127-ФЗ "О несостоятельности (банкротстве)" и исходили из объема непогашенных денежных требований перед конкурсными кредиторами, с чем впоследствии согласился суд округа.
Приведенные в кассационной жалобе доводы были предметом рассмотрения суда округа, получили соответствующую оценку и не подтверждают наличие существенных нарушений норм материального и (или) процессуального права, повлиявших на исход дела, и не являются достаточными основаниями для пересмотра судебных актов в кассационном порядке.
На основании изложенного и руководствуясь статьями 291.6, 291.8 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации,
определил:
отказать в передаче кассационной жалобы для рассмотрения в судебном заседании Судебной коллегии по экономическим спорам Верховного Суда Российской Федерации.
Судья Верховного Суда
Российской Федерации
И.А.БУКИНА