ВЕРХОВНЫЙ СУД РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
ОПРЕДЕЛЕНИЕ
от 10 июня 2021 г. N 307-ЭС21-10079
Судья Верховного Суда Российской Федерации Самуйлов С.В., изучив кассационную жалобу общества с ограниченной ответственностью "СК Империя" (далее - должник)
на постановление Арбитражного суда Северо-Западного округа от 11.03.2021 по делу Арбитражного суда Калининградской области N А21-1387/2019 о несостоятельности должника,
установил:
определением суда от 08.12.2020 утверждено мировое соглашение, производство по делу о банкротстве прекращено.
Постановлением суда округа от 11.03.2021 определение отменено, в утверждении мирового соглашения отказано, дело направлено в суд первой инстанции для возобновления производства по делу.
В кассационной жалобе должник просит постановление суда округа отменить, ссылаясь на нарушение судами норм права.
По результатам изучения принятых по делу судебных актов и доводов, содержащихся в кассационной жалобе, установлено, что предусмотренные статьей 291.6 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации основания для передачи жалобы для рассмотрения в судебном заседании Судебной коллегии по экономическим спорам Верховного Суда Российской Федерации отсутствуют. Суд округа руководствовался статьями 154, 158 - 160 Федерального закона от 26.10.2002 N 127-ФЗ "О несостоятельности (банкротстве)", статьями 138, 139, 141 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации и исходил из того, что мировое соглашение не соответствует требованиям законодательства. В мировом соглашении не указано на источник денежных средств, необходимых для исполнения должником принятых на себя обязательств, при этом мировое соглашение предоставляет должнику отсрочку уплаты долга на 5 лет. Доказательства наличия у должника источников поступления денежных средств для осуществления расчетов с кредиторами не представлены.
Доводы кассационной жалобы не свидетельствуют о допущенных судами нарушениях норм материального и процессуального права, которые бы служили достаточным основанием в силу части 1 статьи 291.11 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации к отмене обжалуемых судебных актов.
Руководствуясь статьями 291.6, 291.8 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации,
определил:
в передаче кассационной жалобы для рассмотрения в судебном заседании Судебной коллегии по экономическим спорам Верховного Суда Российской Федерации отказать.
Судья
С.В.САМУЙЛОВ
