ВЕРХОВНЫЙ СУД РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
ОПРЕДЕЛЕНИЕ
от 9 октября 2023 г. N 308-ЭС23-17826(1,2)
Дело N А32-55294/2020
Судья Верховного Суда Российской Федерации Кирейкова Г.Г., изучив кассационные жалобы конкурсного управляющего обществом с ограниченной ответственностью "Югэлектрогазстрой" (далее - должник) Рябоконь Ольги Александровны, Васильевой Александры Вадимовны на определение Арбитражного суда Краснодарского края от 16.12.2022, постановление Пятнадцатого арбитражного апелляционного суда от 27.03.2023 и постановление Арбитражного суда Северо-Кавказского округа от 20.06.2023 по делу о несостоятельности (банкротстве) должника,
установила:
в рамках дела о банкротстве должника его конкурсный управляющий обратился в арбитражный суд с заявлением о привлечении Чубенко А.В., Чубенко В.А., Чубенко Е.Л., Панеша Р.Б., Саранчук К.Д. к субсидиарной ответственности по обязательствам должника.
Определением Арбитражного суда Краснодарского края от 16.12.2022, оставленным без изменения постановлением Пятнадцатого арбитражного апелляционного суда от 27.03.2023 и постановлением Арбитражного суда Северо-Кавказского округа от 20.06.2023, к субсидиарной ответственности по обязательствам должника привлечен Чубенко А.В., рассмотрение заявления приостановлено до окончания расчетов с кредиторами. В остальной части в удовлетворении заявления отказано.
В кассационной жалобе заявители, ссылаясь на нарушение судами норм материального и процессуального права, просят отменить судебные акты и принять по обособленном спору новое решение.
Изучив кассационные жалобы и приложенные к ним документы, судья считает, что жалобы не подлежат передаче для рассмотрения в судебном заседании Судебной коллегии по экономическим спорам Верховного Суда Российской Федерации ввиду отсутствия оснований, предусмотренных частью 1 статьи 291.11 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации (далее - АПК РФ).
Руководствуясь статьями 10, 61.11 Федерального закона от 26.10.2002 N 127-ФЗ "О несостоятельности (банкротстве)", разъяснениями, изложенными в Постановлении Пленума Верховного Суда Российской Федерации от 21.12.2017 N 53 "О некоторых вопросах, связанных с привлечением контролирующих должника лиц к ответственности при банкротстве", оценив представленные в материалы дела доказательства в порядке статьи 71 АПК РФ, суды отказали в удовлетворении заявления конкурсного управляющего о привлечении Чубенко В.А., Панеша Р.Б., Саранчук К.Д., Чубенко Е.Л. к субсидиарной ответственности по обязательствам должника ввиду недоказанности обстоятельств, свидетельствующих о совершении участниками должника совместных действий с бывшим руководителем, которые привели к банкротству должника и причинению вреда его кредиторам.
Рассмотрев доводы заявителей и изучив судебные акты, судья полагает, что они не свидетельствуют о наличии оснований, предусмотренных статьей 291.11 АПК РФ, для рассмотрения дела в судебном заседании Судебной коллегии Верховного Суда Российской Федерации и пересмотра обжалуемых судебных актов, поскольку не позволяют сделать вывод о том, что при рассмотрении дела допущены нарушения норм материального права и (или) норм процессуального права, приведшие к судебной ошибке существенного и непреодолимого характера.
Руководствуясь статьями 291.6, 291.8 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации, судья
определил:
отказать конкурсному управляющему обществом с ограниченной ответственностью "Югэлектрогазстрой" Рябоконь Ольге Александровне и Васильевой Александре Вадимовне в передаче кассационных жалоб для рассмотрения в судебном заседании Судебной коллегии по экономическим спорам Верховного Суда Российской Федерации.
Судья
Г.Г.КИРЕЙКОВА
