ВЕРХОВНЫЙ СУД РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
ОПРЕДЕЛЕНИЕ
от 8 августа 2022 г. N 304-ЭС22-10195(2)
Судья Верховного Суда Российской Федерации Кирейкова Г.Г., изучив кассационную жалобу Гирш Андрея Робертовича на определение Арбитражного суда Ямало-Ненецкого автономного округа от 07.12.2021, постановление Восьмого арбитражного апелляционного суда от 01.02.2022 и постановление Арбитражного суда Западно-Сибирского округа от 27.04.2022 по делу N А81-2226/2019 о несостоятельности (банкротстве) Шейко Владимира Николаевича (далее - должник),
установил:
решением Арбитражного суда Ямало-Ненецкого автономного округа от 10.04.2019 Шейко В.Н. признан несостоятельным (банкротом), в отношении него введена процедура реализации имущества гражданина.
Определением суда от 06.05.2020 процедура реализации имущества Шейко В.Н. завершена, должник освобожден от дальнейшего исполнения требований кредиторов.
Гирш А.Р. обратился в арбитражный суд с заявлением о выдаче исполнительного листа на сумму его неудовлетворенного требования в размере 2 146 440 руб. после завершения реализации имущества должника.
Определением суда от 07.12.2021, оставленным без изменения постановлением Восьмого арбитражного апелляционного суда от 01.02.2022 и постановлением Арбитражного суда Западно-Сибирского округа от 27.04.2022, в удовлетворении заявления отказано.
В кассационной жалобе, поданной в Верховный Суд Российской Федерации, заявитель просит отменить судебные акты и направить обособленный спор на новое рассмотрение, ссылаясь на нарушение судами норм права.
По смыслу части 1 статьи 291.1, части 7 статьи 291.6, статьи 291.11 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации кассационная жалоба подлежит передаче для рассмотрения в судебном заседании Судебной коллегии Верховного Суда Российской Федерации, если изложенные в ней доводы подтверждают наличие существенных нарушений норм материального права и (или) норм процессуального права, повлиявших на исход дела, без устранения которых невозможны восстановление и защита нарушенных прав и законных интересов заявителя в сфере предпринимательской и иной экономической деятельности.
Между тем таких оснований по результатам изучения судебных актов, принятых по делу о банкротстве, а также доводов жалобы не установлено.
Разрешая спор, суды руководствовались статьей 213.28 Федерального закона от 26.10.2002 N 127-ФЗ "О несостоятельности (банкротстве)" (далее - Закон о банкротстве), разъяснениями, изложенными в пункте 21 Обзора судебной практики Верховного Суда Российской Федерации N 4 (2019), утвержденного Президиумом Верховного Суда Российской Федерации 25.12.2019, учли, что Гирш А.Р. не предъявлял требование к включению в реестр требований кредиторов должника в установленном законом порядке и исходили из того, что задолженность Шейко В.Н. перед Гирш А.Р. вытекает из ненадлежащего исполнения должником принятых на себя гражданско-правовых обязательств (строительство объектов) (решение суда общей юрисдикции от 20.07.2016 по делу N 2-511/2016), в связи с чем пришли к выводу о том, что она не подпадает под перечень требований, сохраняющих силу вне зависимости от применения к должнику правил об освобождении от дальнейшего исполнения обязательств, установленных положениями пунктов 5, 6 статьи 213.28 Закона о банкротстве.
Рассмотрев доводы заявителя и изучив судебные акты, судья полагает, что они не свидетельствуют о наличии оснований, предусмотренных статьей 291.11 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации, для рассмотрения дела в судебном заседании Судебной коллегии Верховного Суда Российской Федерации и пересмотра обжалуемых судебных актов, поскольку не позволяют сделать вывод о том, что при рассмотрении дела допущены нарушения норм материального права и (или) норм процессуального права, приведшие к судебной ошибке существенного и непреодолимого характера.
Руководствуясь статьями 291.6, 291.8 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации,
определил:
отказать в передаче кассационной жалобы для рассмотрения в судебном заседании Судебной коллегии по экономическим спорам Верховного Суда Российской Федерации.
Судья
Г.Г.КИРЕЙКОВА