ВЕРХОВНЫЙ СУД РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
ОПРЕДЕЛЕНИЕ
от 7 февраля 2024 г. N 304-ЭС23-28427
Судья Верховного Суда Российской Федерации Ксенофонтова Н.А., изучив кассационную жалобу публичного акционерного общества "Ключевский завод ферросплавов" (ответчик по первоначальному иску, далее - завод) на решение Арбитражного суда Новосибирской области от 20.02.2023, постановление Седьмого арбитражного апелляционного суда от 13.06.2023 и постановление Арбитражного суда Западно-Сибирского округа от 09.10.203 по делу N А45-21980/2022 по иску общества с ограниченной ответственностью "ГК Вагонсервис" (далее - общество) к заводу о взыскании штрафа, убытков и расходов на представителя, по встречному иску о взыскании штрафа,
установил:
решением Арбитражного суда Новосибирской области от 20.02.2023 первоначальный и встречный иски удовлетворен частично: в результате зачета удовлетворенных требований с завода в пользу общества взыскано 320 188 рублей 43 копейки.
Постановлением Седьмого арбитражного апелляционного суда от 13.06.2023 решение изменено: иски удовлетворены частично, в результате зачета удовлетворенных требований с завода в пользу общества взыскано 298 275 рублей 99 копеек.
В кассационной жалобе завод просит об отмене судебных актов в части взыскания с него 133 944 рублей 89 копеек убытков, составляющих расходы общества на аренду вагонов, ссылаясь на неправомерное возложение обязанности их возмещения.
В силу части 1 статьи 291.11 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации основаниями для отмены или изменения Судебной коллегией Верховного Суда Российской Федерации судебных актов в порядке кассационного производства являются существенные нарушения норм материального права и (или) норм процессуального права, которые повлияли на исход дела и без устранения которых невозможны восстановление и защита нарушенных прав, свобод, законных интересов в сфере предпринимательской и иной экономической деятельности, а также защита охраняемых законом публичных интересов.
Таких оснований в связи с доводами жалобы не усматривается.
Суды установили условия, необходимые для взыскания расходов общества в спорной сумме в силу статей 15, 393 Гражданского кодекса Российской Федерации.
Доводы, связанные с обстоятельствами, составляющими условия для взыскания убытков, не создают оснований для кассационного пересмотра судебных актов.
Руководствуясь статьями 291.6, 291.8 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации, судья Верховного Суда Российской Федерации
определил:
отказать публичному акционерному обществу "Ключевский завод ферросплавов" в передаче кассационной жалобы для рассмотрения в судебном заседании Судебной коллегии по экономическим спорам Верховного Суда Российской Федерации.
Судья Верховного Суда
Российской Федерации
Н.А.КСЕНОФОНТОВА
