ВЕРХОВНЫЙ СУД РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
ОПРЕДЕЛЕНИЕ
от 7 февраля 2023 г. N 309-ЭС22-27920
Судья Верховного Суда Российской Федерации Ксенофонтова Н.А., изучив кассационную жалобу Силаевой Накии Мергасимовны (должника) на определение Арбитражного суда Свердловской области от 25.05.2022, постановление Семнадцатого арбитражного апелляционного суда от 26.08.2022 и постановление Арбитражного суда Уральского округа от 31.10.2022, принятые в деле N А60-54428/2019 о банкротстве должника по заявлению Саакяна Юрия Альбертовича (кредитора) о признании недействительным договора дарения квартиры от 31.01.2011 и применении последствий недействительности сделки,
установил:
определением Арбитражного суда Свердловской области от 25.05.2022, оставленным без изменения постановлением Семнадцатого арбитражного апелляционного суда от 26.08.2022 и постановлением Арбитражного суда Уральского округа от 31.10.2022, признан недействительным договор дарения квартиры от 31.01.2011, заключенный Силаевой Н.М. с Силаевым А.А., последний обязан возвратить в конкурсную массу должника 6 981 100 рублей.
В кассационной жалобе Силаева Н.М. просит об отмене судебных актов, ссылаясь на несоответствие выводов судов о недействительности сделки обстоятельствам спора.
В силу части 1 статьи 291.11 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации основаниями для отмены или изменения Судебной коллегией Верховного Суда Российской Федерации судебных актов в порядке кассационного производства являются существенные нарушения норм материального права и (или) норм процессуального права, которые повлияли на исход дела и без устранения которых невозможны восстановление и защита нарушенных прав, свобод, законных интересов в сфере предпринимательской и иной экономической деятельности, а также защита охраняемых законом публичных интересов.
Таких оснований в связи с доводами жалобы не усматривается.
Совершение сторонами, состоящими в родстве, безвозмездной сделки с имуществом в целях избежания обращения на него взыскания по долгам в процедурах банкротства должника суды признали попадающими под основания недействительности сделки в силу статей 10, 168 Гражданского кодекса Российской Федерации.
Иная оценка обстоятельств совершения дарения не создает основания для кассационного пересмотра судебных актов.
Руководствуясь статьями 291.6, 291.8 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации, судья Верховного Суда Российской Федерации
определил:
отказать Силаевой Накие Мергасимовне в передаче кассационных жалоб для рассмотрения в судебном заседании Судебной коллегии по экономическим спорам Верховного Суда Российской Федерации.
Судья
Верховного Суда
Российской Федерации
Н.А.КСЕНОФОНТОВА
