ВЕРХОВНЫЙ СУД РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
ОПРЕДЕЛЕНИЕ
от 6 декабря 2021 г. N 310-ЭС21-19023
Судья Верховного Суда Российской Федерации Ксенофонтова Н.А., изучив кассационную жалобу общества с ограниченной ответственностью "Экспресс-Логистик" (истец, г. Орел) на решение Арбитражного суда Белгородской области от 08.12.2020 по делу N А08-13099/2019, постановление Девятнадцатого арбитражного апелляционного суда от 11.03.2021 и постановление Арбитражного суда Центрального округа от 06.07.2021 по тому же делу по иску общества с ограниченной ответственностью "Экспресс-Логистик" к обществу с ограниченной ответственностью "Микко-Групп" (г. Белгород) о взыскании задолженности,
установила:
решением Арбитражного суда Белгородской области от 08.12.2020, оставленным без изменения постановлением Девятнадцатого арбитражного апелляционного суда от 11.03.2021 и постановлением Арбитражного суда Центрального округа от 06.07.2021, в иске отказано в связи с истечением срока исковой давности, о применении которой заявил ответчик.
В кассационной жалобе общество "Экспресс-Логистик" просит об отмене судебных актов, ссылаясь на неправильное применение норм права об исковой давности.
В силу части 1 статьи 291.11 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации основаниями для отмены или изменения Судебной коллегией Верховного Суда Российской Федерации судебных актов в порядке кассационного производства являются существенные нарушения норм материального права и (или) норм процессуального права, которые повлияли на исход дела и без устранения которых невозможны восстановление и защита нарушенных прав, свобод, законных интересов в сфере предпринимательской и иной экономической деятельности, а также защита охраняемых законом публичных интересов.
Таких оснований в связи с доводами жалобы не усматривается.
Руководствуясь статьями 195, 196, 199, 202 Гражданского кодекса Российской Федерации, статьей 32 Конвенции о договоре международной перевозки грузов (19.05.1956 Женева), суды отказали в удовлетворении иска, установив, что на момент обращения в арбитражный суд срок исковой давности, исчисляемый с учетом приостановления на период претензионного порядка урегулирования спора, истек.
Вопрос о перерыве течения срока исковой давности своевременно не заявлялся и судами не обсуждался, поэтому связанный с ним довод не влияет на судьбу судебных актов в кассационном производстве.
Руководствуясь статьями 291.6, 291.8 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации, судья Верховного Суда Российской Федерации
определила:
отказать обществу с ограниченной ответственностью "Экспресс-Логистик" в передаче кассационной жалобы для рассмотрения в судебном заседании Судебной коллегии по экономическим спорам Верховного Суда Российской Федерации.
Судья Верховного Суда
Российской Федерации
Н.А.КСЕНОФОНТОВА