ВЕРХОВНЫЙ СУД РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
ОПРЕДЕЛЕНИЕ
от 6 сентября 2024 г. N 305-ЭС24-14247
Дело N А40-154883/2023
Судья Верховного Суда Российской Федерации Самуйлов С.В., изучив кассационную жалобу ассоциации "Саморегулируемая организация арбитражных управляющих Центрального федерального округа" (далее ассоциация) на решение Арбитражного суда города Москвы от 25.12.2023, постановление Девятого арбитражного апелляционного суда от 19.03.2024 и постановление Арбитражного суда Московского округа от 11.06.2024 по делу N А40-154883/2023
по иску индивидуального предпринимателя Ворожбита Дмитрия Валентиновича к ассоциации о взыскании 1 183 511,72 руб.,
(третьи лица: Голошумова Анна Валерьевна, общество с ограниченной ответственностью "Страховая компания "Арсеналъ"),
установил:
решением суда первой инстанции от 25.12.2023, оставленным в силе судами апелляционной инстанции и округа, иск удовлетворен.
В кассационной жалобе, поданной в Верховный Суд Российской Федерации, заявитель указывает на нарушения в толковании и применении судами норм права.
По результатам изучения принятых по делу судебных актов и доводов, содержащихся в кассационной жалобе, установлено, что предусмотренные статьей 291.6 АПК РФ основания для передачи жалобы для рассмотрения в судебном заседании отсутствуют.
Исследовав и оценив представленные доказательства в порядке статьи 71 АПК РФ, установив, что факт наступления ответственности арбитражного управляющего Голошумовой А.В., являющейся членом ассоциации, подтвержден вступившим в законную силу судебным актом, причиненные названным управляющим убытки в установленный законом срок в полном объеме не возмещены, признав, что истец выполнил все предусмотренные статьей 25.1 Закона о банкротстве условия для обращения в саморегулируемую организацию за получением компенсационной выплаты, суды пришли к выводу об обоснованности требований истца.
Оснований не согласиться с выводами судов не имеется.
Доводы, изложенные в кассационной жалобе, являлись предметом рассмотрения судов нижестоящих инстанций, выводы судов не опровергают, не подтверждают существенных нарушений норм материального и процессуального права, повлиявших на исход дела, не являются достаточным основанием для пересмотра судебных актов в кассационном порядке.
На основании изложенного и руководствуясь статьями 291.6, 291.8 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации
определил:
отказать в передаче кассационной жалобы для рассмотрения в судебном заседании Судебной коллегии по экономическим спорам Верховного Суда Российской Федерации.
Судья
С.В.САМУЙЛОВ
