ВЕРХОВНЫЙ СУД РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
ОПРЕДЕЛЕНИЕ
от 6 июля 2022 г. N 307-ЭС18-23643(13)
Судья Верховного Суда Российской Федерации Капкаев Д.В., изучив кассационную жалобу общества с ограниченной ответственностью "АСП" (далее - общество "АСП") на постановление Тринадцатого арбитражного апелляционного суда от 23.12.2021 и постановление Арбитражного суда Северо-Западного округа от 07.04.2022 по делу N А56-109478/2017 Арбитражного суда города Санкт-Петербурга и Ленинградской области,
установил:
в рамках дела о несостоятельности (банкротстве) общества с ограниченной ответственностью "Карат" (далее - должник) общество "АСП" обратилось в арбитражный суд с заявлением о включении его требования в реестр требований кредиторов о передаче жилых помещений и применении при банкротстве должника правил параграфа 7 главы IX Федерального закона от 26.10.2002 N 127-ФЗ "О несостоятельности (банкротстве)".
Определением суда от 10.06.2019, оставленным без изменения постановлениями судов апелляционной инстанции от 26.08.2019 и округа от 23.12.2019, в удовлетворении заявления отказано.
Общество "АСП" обратилось в суд с заявлением о пересмотре определения от 10.06.2019 по вновь открывшимся обстоятельствам.
Определением от 02.11.2021 заявление Компании удовлетворено, определение от 10.06.2019 отменено по вновь открывшимся обстоятельствам.
Постановлением апелляционного суда от 23.12.2021 определение от 02.11.2021 отменено, в удовлетворении заявления отказано.
Суд округа постановлением от 07.04.2022 оставил постановление от 23.12.2021 без изменения.
В кассационной жалобе, поданной в Верховный Суд Российской Федерации, общество "АСП" просит отменить судебные акты судов апелляционной инстанции и округа в связи с существенными нарушениями судами норм права.
Изучив обжалуемые судебные акты, судья не находит оснований для передачи кассационной жалобы на рассмотрение Судебной коллегии Верховного Суда Российской Федерации.
Отказывая в удовлетворении настоящего заявления, суд апелляционной инстанции, с выводами которого согласился суд округа, руководствовался статьей 311 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации и исходил из того, что приведенные обществом "АСП" обстоятельства по сути являются новыми доказательствами, которые не были своевременно предоставлены лицом при рассмотрении обособленного спора по существу.
Изложенные в жалобе доводы, которые сводятся к установлению иных обстоятельств по спору, не подтверждают существенных нарушений судами норм права, рассматривались и получили соответствующую оценку.
Руководствуясь статьями 291.6, 291.8 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации,
определил:
в передаче кассационной жалобы для рассмотрения в судебном заседании Судебной коллегии по экономическим спорам Верховного Суда Российской Федерации отказать.
Судья
Д.В.КАПКАЕВ