ВЕРХОВНЫЙ СУД РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
ОПРЕДЕЛЕНИЕ
от 6 марта 2024 г. N 302-ЭС22-13715(2)
Дело N А58-4950/2020
Судья Верховного Суда Российской Федерации Кирейкова Г.Г., изучив кассационную жалобу конкурсного управляющего государственным унитарным предприятием Республики Саха (Якутия) "Арктическая транспортная компания" (далее - должник) Новикова Максима Владимировича на определение Арбитражного суда Республики Саха (Якутия) от 06.06.2023, постановление Четвертого арбитражного апелляционного суда от 24.08.2023 и постановление Арбитражного суда Восточно-Сибирского округа от 09.11.2024 по делу о несостоятельности (банкротстве) должника,
установила:
в рамках дела о банкротстве должника его конкурсный управляющий обратился в арбитражный суд с заявлением о взыскании с Республики Саха (Якутия) в лице Министерства финансов Республики Саха (Якутия) в пользу конкурсной массы должника компенсации уменьшения конкурсной массы в размере 117 190 000 руб.
Определением Арбитражного суда Республики Саха (Якутия) от 06.06.2023, оставленным без изменения постановлением Четвертого арбитражного апелляционного суда от 24.08.2023 и постановлением Арбитражного суда Восточно-Сибирского округа от 09.11.2024, в удовлетворении заявления отказано.
В кассационной жалобе заявитель указывает на нарушения в применении судами норм права, просит отменить судебные акты.
Изучив кассационную жалобу, судья считает, что жалоба не подлежит передаче для рассмотрения в судебном заседании Судебной коллегии по экономическим спорам Верховного Суда Российской Федерации ввиду отсутствия оснований, предусмотренных частью 1 статьи 291.11 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации (далее - АПК РФ).
Разрешая спор, суды руководствовались статьями 113, 299 Гражданского кодекса Российской Федерации, статьями 131, 132 Федерального закона от 26.10.2002 N 127-ФЗ "О несостоятельности (банкротстве)", учли обстоятельства, установленные вступившими в законную силу судебными актами по обособленному спору по делу N А58-4950/2020, и исходили из того, что спорное имущество (ледоколы) не могло быть включено в конкурсную массу должника и реализовано, передача конкурсным управляющим должником имущества его собственнику - Республике Саха (Якутия) не привела к уменьшению конкурсной массы, в связи с чем пришли к выводу об отсутствии оснований для взыскания компенсации.
Рассмотрев доводы заявителя и изучив судебные акты, судья полагает, что они не свидетельствуют о наличии оснований, предусмотренных статьей 291.11 АПК РФ, для рассмотрения дела в судебном заседании Судебной коллегии Верховного Суда Российской Федерации и пересмотра обжалуемых судебных актов, поскольку не позволяют сделать вывод о том, что при рассмотрении дела допущены нарушения норм материального права и (или) норм процессуального права, приведшие к судебной ошибке существенного и непреодолимого характера.
Руководствуясь статьями 291.6, 291.8 и 291.11 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации, судья
определил:
отказать в передаче кассационной жалобы для рассмотрения в судебном заседании Судебной коллегии по экономическим спорам Верховного Суда Российской Федерации.
Судья
Г.Г.КИРЕЙКОВА
