ВЕРХОВНЫЙ СУД РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
ОПРЕДЕЛЕНИЕ
от 4 декабря 2023 г. N 302-ЭС23-20879(2)
Дело N А33-3891/2021
Судья Верховного Суда Российской Федерации Ксенофонтова Н.А., изучив кассационную жалобу акционерного общества "Енисейская территориальная генерирующая компания" (ответчика) на решение Арбитражного суда Красноярского края от 27.09.2022 по делу N А33-3891/2021, постановление Третьего арбитражного апелляционного суда от 23.03.2023 и постановление Арбитражного суда Восточно-Сибирского округа от 11.07.2023 по тому же делу по иску открытого акционерного общества "Российские железные дороги" к акционерному обществу "Енисейская территориальная генерирующая компания" об урегулировании разногласий по договору на эксплуатацию железнодорожного пути необщего пользования от 25.03.2020 N 14/2020/КТЭЦ-2-20/738 и принятии спорных пунктов в редакции перевозчика,
установил:
решением Арбитражного суда Красноярского края от 27.09.2022, оставленным без изменения постановлением Третьего арбитражного апелляционного суда от 23.03.2023, спорные пункты приняты в редакции, предложенной истцом (перевозчиком).
Арбитражный суд Восточно-Сибирского округа постановлением от 11.07.2023 решение от 27.09.2022 и постановление апелляционного суда от 23.03.2023 изменил: исключил из пункта 17.4 договора условие о том, что в случае изменения размера ставки договорного сбора перевозчиком автоматически пересматривается плата за пользование железнодорожным путем необщего пользования, принадлежащим перевозчику, о чем владелец уведомляется в письменном виде.
В кассационной жалобе акционерное общество "Енисейская территориальная генерирующая компания" просит об отмене судебных актов в части принятия спорных пунктов 16, 17.4 в редакции истца, ссылаясь на принятие ненадлежащих доказательств для определения статуса пути как пути необщего пользования и экономического обоснования платы за его использование.
В силу части 1 статьи 291.11 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации основаниями для отмены или изменения Судебной коллегией Верховного Суда Российской Федерации судебных актов в порядке кассационного производства являются существенные нарушения норм материального права и (или) норм процессуального права, которые повлияли на исход дела и без устранения которых невозможны восстановление и защита нарушенных прав, свобод, законных интересов в сфере предпринимательской и иной экономической деятельности, а также защита охраняемых законом публичных интересов.
Таких оснований в связи с доводами жалобы не усматривается.
Суды на основании правоустанавливающих документов определили путь имеющим статус необщего пользования, предоставляющий перевозчику в силу статьи 58 Устава железнодорожного транспорта право взимания платы за его использование, обоснование размера которой представлено.
Руководствуясь статьями 291.6, 291.8 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации, судья Верховного Суда Российской Федерации
определил:
отказать обществу "Енисейская территориальная генерирующая компания" в передаче кассационной жалобы для рассмотрения в судебном заседании Судебной коллегии по экономическим спорам Верховного Суда Российской Федерации.
Судья Верховного Суда
Российской Федерации
Н.А.КСЕНОФОНТОВА
