ВЕРХОВНЫЙ СУД РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
ОПРЕДЕЛЕНИЕ
от 3 октября 2022 г. N 304-ЭС22-16919
Судья Верховного Суда Российской Федерации Кирейкова Г.Г.,
изучив кассационную жалобу общества с ограниченной ответственностью "Нептун" (далее - общество "Нептун") на определение Арбитражного суда Ханты-Мансийского автономного округа - Югры от 26.01.2022, постановление Восьмого арбитражного апелляционного суда от 30.03.2022 и постановление Арбитражного суда Западно-Сибирского округа от 30.05.2022 по делу о несостоятельности (банкротстве) общества с ограниченной ответственностью "Актиф Констракшн" (далее - должник, общество "Актиф Констракшн"),
установила:
в рамках дела о банкротстве должника определением Арбитражного суда Ханты-Мансийского автономного округа - Югры от 26.01.2022, оставленным без изменения постановлением Восьмого арбитражного апелляционного суда от 30.03.2022 и постановлением Арбитражного суда Западно-Сибирского округа от 30.05.2022, признан недействительным договор купли-продажи от 31.03.2016, заключенный между должником и обществом с ограниченной ответственностью "Нептун", применены последствия его недействительности в виде возложения на общество "Нептун" обязанности по возврату земельного участка площадью 1 340 кв. м и хозблока (склад) в конкурсную массу должника, восстановлении задолженности общества "Актиф Констракшн" перед обществом "Нептун" по решению суда от 08.10.2015 по делу N А75-10196/2015; обществом "Интелл-Строй" по решениям суда от 13.12.2014 по делу N А60-43154/2014 и от 28.12.2015 по делу N А60-51434/2015; обществом "Строительный Двор" по решению суда от 21.09.2015 по делу N А70-10154/2015.
В кассационной жалобе заявитель, ссылаясь на нарушение судами норм материального и процессуального права, просит отменить судебные акты и направить дело на новое рассмотрение.
Изучив кассационную жалобу и приложенные к ней документы, судья считает, что жалоба не подлежит передаче для рассмотрения в судебном заседании Судебной коллегии по экономическим спорам Верховного Суда Российской Федерации ввиду отсутствия оснований, предусмотренных частью 1 статьи 291.11 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации (далее - АПК РФ).
Руководствуясь статьями 61.3, 61.6 Федерального закона от 26.10.2002 N 127-ФЗ "О несостоятельности (банкротстве)", статьей 167 Гражданского кодекса Российской Федерации, разъяснениями, изложенными в постановлении Пленума Высшего Арбитражного Суда Российской Федерации от 23.12.2010 N 63 "О некоторых вопросах, связанных с применением главы III.1 Федерального закона "О несостоятельности (банкротстве)", оценив представленные в материалы дела доказательства в порядке статьи 71 АПК РФ и установив преференциальный характер договора по отношению к другим кредиторам должника, суды пришли к выводу о признании сделки недействительной и привели стороны в положение, существовавшее до совершения оспариваемой сделки, в виде возврата отчужденного имущества в конкурсную массу и восстановления взаимной задолженности между всеми участниками спорных правоотношений.
Рассмотрев доводы заявителя и изучив судебные акты, судья полагает, что они не свидетельствуют о наличии оснований, предусмотренных статьей 291.11 АПК РФ, для рассмотрения дела в судебном заседании Судебной коллегии Верховного Суда Российской Федерации и пересмотра обжалуемых судебных актов, поскольку не позволяют сделать вывод о том, что при рассмотрении дела допущены нарушения норм материального права и (или) норм процессуального права, приведшие к судебной ошибке существенного и непреодолимого характера.
Руководствуясь статьями 291.6, 291.8 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации, судья
определил:
отказать обществу с ограниченной ответственностью "Нептун" в передаче кассационной жалобы для рассмотрения в судебном заседании Судебной коллегии по экономическим спорам Верховного Суда Российской Федерации.
Судья
Г.Г.КИРЕЙКОВА
