ВЕРХОВНЫЙ СУД РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
ОПРЕДЕЛЕНИЕ
от 3 августа 2023 г. N 310-ЭС21-20601(8)
Судья Верховного Суда Российской Федерации Разумов И.В., изучив кассационную жалобу единственного участника общества с ограниченной ответственностью "Деловые поставки" Денисова Андрея Викторовича на определение Арбитражного суда Воронежской области от 07.11.2022, постановление Девятнадцатого арбитражного апелляционного суда от 23.01.2023 и постановление Арбитражного суда Центрального округа от 17.05.2023 по делу о несостоятельности (банкротстве) общества с ограниченной ответственностью "Деловые поставки" (далее - должник),
установил:
определением Арбитражный суд Воронежской области от 07.11.2022, оставленным без изменения постановлением Девятнадцатого арбитражного апелляционного суда от 23.01.2023 и постановлением Арбитражного суда Центрального округа от 17.05.2023, в удовлетворении ходатайства должника о прекращении производства по делу о его банкротстве отказано.
В кассационной жалобе, поданной в Верховный Суд Российской Федерации, Денисов А.В. просит отменить указанные судебные акты.
По смыслу части 1 статьи 291.1, части 7 статьи 291.6, статьи 291.11 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации кассационная жалоба подлежит передаче для рассмотрения в судебном заседании Судебной коллегии Верховного Суда Российской Федерации, если изложенные в ней доводы подтверждают наличие существенных нарушений норм материального права и (или) норм процессуального права, повлиявших на исход дела, без устранения которых невозможны восстановление и защита нарушенных прав и законных интересов заявителя в сфере предпринимательской и иной экономической деятельности.
Между тем таких оснований по результатам изучения состоявшихся по делу судебных актов, представленных документов и доводов кассационной жалобы не установлено.
Отказывая в удовлетворении заявления, суды первой и апелляционной инстанций, оценив представленные по делу доказательства, руководствовались положениями статьи 57 Федерального закона от 26.10.2002 N 127-ФЗ "О несостоятельности (банкротстве)", разъяснениями, содержащимися в пункте 14 постановления Пленума Высшего Арбитражного Суда Российской Федерации от 17.12.2009 N 91 "О порядке погашения расходов по делу о банкротстве", и пришли к выводу об отсутствии оснований для прекращения производства по делу о банкротстве должника, указав на готовность заявителя финансировать процедуру банкротства.
Изложенные в кассационной жалобе возражения не свидетельствуют о наличии существенных нарушений норм права и не могут служить достаточными основаниями для отмены обжалуемых судебных актов.
Руководствуясь статьей 291.6 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации, судья
определил:
отказать в передаче кассационной жалобы для рассмотрения в судебном заседании Судебной коллегии по экономическим спорам Верховного Суда Российской Федерации.
Судья
И.В.РАЗУМОВ
