ВЕРХОВНЫЙ СУД РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
ОПРЕДЕЛЕНИЕ
от 3 апреля 2026 г. N 305-ЭС26-1807(2)
Дело N А40-107304/2023
Судья Верховного Суда Российской Федерации Самуйлов С.В., изучив кассационные жалобы Бердника Бориса Михайловича на определение Арбитражного суда города Москвы от 18 марта 2025 г., постановление Девятого арбитражного апелляционного суда от 17 сентября 2025 г. и постановление Арбитражного суда Московского округа от 15 декабря 2025 г. по делу N А40-107304/2023 о банкротстве общества с ограниченной ответственностью "Бережливость" (далее - должник)
по обособленному спору о привлечении к субсидиарной ответственности Тихонова Роберта Робертовича и Бердника Бориса Михайловича по обязательствам должника,
установил:
обжалуемыми судебными актами заявленные требования удовлетворены частично, к субсидиарной ответственности привлечен Бердник Б.М., с указанного лица в порядке субсидиарной ответственности в конкурсную массу должника взыскано 4 275 500,64 руб., в удовлетворении заявления в части привлечения к субсидиарной ответственности Тихонова Р.Р. отказано.
В кассационных жалобах, поданных в Верховный Суд Российской Федерации, заявитель просил обжалуемые судебные акты отменить, ссылаясь на неправильное применение судами норм права.
По результатам изучения принятых по делу судебных актов и доводов, содержащихся в кассационных жалобах, установлено, что предусмотренные статьей 291.6 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации основания для передачи жалоб для рассмотрения в судебном заседании отсутствуют.
Суды, установив, что Бердник Б.М., будучи генеральным директором должника, не передал конкурсному управляющему документы должника, позволившие бы провести мероприятия по пополнению конкурсной массы, пришли к выводу о наличии оснований для привлечения его к субсидиарной ответственности, в том числе на основании подпункта 2 пункта 2 статьи 61.11 Закона о банкротстве.
При установленных судами фактических обстоятельствах дела доводы кассационных жалоб не свидетельствуют о допущенных ими нарушениях норм права, которые бы служили достаточным основанием в силу части 1 статьи 291.11 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации к отмене или изменению обжалуемых судебных актов в порядке кассационного судопроизводства.
Руководствуясь статьями 291.6, 291.8 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации,
определил:
отказать в передаче кассационных жалоб для рассмотрения в судебном заседании Судебной коллегии по экономическим спорам Верховного Суда Российской Федерации.
Судья
С.В.САМУЙЛОВ
