ВЕРХОВНЫЙ СУД РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
ОПРЕДЕЛЕНИЕ
от 2 декабря 2021 г. N 301-ЭС21-22212
Судья Верховного Суда Российской Федерации Золотова Е.Н., изучив кассационную жалобу общества с ограниченной ответственностью строительно-коммерческая фирма "СКиФ" (Ярославская область, заявитель) на решение Арбитражного суда Ярославской области от 07.12.2020, постановление Второго арбитражного апелляционного суда от 11.03.2021 и постановление Арбитражного суда Волго-Вятского округа от 05.08.2021 по делу N А82-16206/2019 Арбитражного суда Ярославской области,
по исковому заявлению общества с ограниченной ответственностью строительно-коммерческая фирма "СКиФ" (далее - истец, фирма) к гражданам Воронцовой Татьяне Николаевне (Ярославская область, далее - Воронцова Т.Н.), Воронцову Владимиру Владимировичу (Ярославская область, далее - Воронцов В.В.), Калинину Александру Владимировичу (Ярославская область, далее - Калинин А.В.), Королеву Петру Владимировичу (Ярославская область, далее - Королева П.В.), (далее - ответчики) о взыскании в солидарном порядке с Воронцова В.В., Воронцовой Т.Н., Королева П.В. в пользу открытого акционерного общества "Яргоргражданстрой" (далее - общество) 21 284 442 рублей убытков; о взыскании в солидарном порядке с Воронцова В.В. и Калинина А.В. в пользу общества 1 570 000 рублей убытков (с учетом заявления об изменении исковых требований в порядке статьи 49 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации),
установил:
решением Арбитражного суда Ярославской области от 07.12.2020, оставленным без изменения постановлением Второго арбитражного апелляционного суда от 11.03.2021 и постановлением Арбитражного суда Волго-Вятского округа от 05.08.2021, в иске отказано.
В кассационной жалобе, поданной в Судебную коллегию по экономическим спорам Верховного Суда Российской Федерации, заявитель, выражая несогласие с обжалуемыми судебными актами, просил пересмотреть их в порядке кассационного производства, ссылаясь на их незаконность.
По смыслу части 1 статьи 291.1, части 7 статьи 291.6, статьи 291.11 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации (далее - Кодекс) кассационная жалоба подлежит передаче для рассмотрения в судебном заседании Судебной коллегии Верховного Суда Российской Федерации, если изложенные в ней доводы подтверждают наличие существенных нарушений норм материального права и (или) норм процессуального права, повлиявших на исход дела, без устранения которых невозможны восстановление и защита нарушенных прав и законных интересов заявителя в сфере предпринимательской и иной экономической деятельности.
Между тем таких оснований по доводам кассационной жалобы не установлено.
Отказывая в иске, арбитражные суды руководствовались положениями статьей 15, 53, 53.1 Гражданского кодекса Российской Федерации, статьи 71 Федерального закона от 26.12.1995 N 208-ФЗ "Об акционерных обществах" и исходили из недоказанности обстоятельств, необходимых для удовлетворения требования о взыскании убытков, а именно: факта причинения обществу убытков вследствие неразумных и (или) недобросовестных действий ответчиков ни по одному из указанных истцом эпизодов.
Доводы заявителя сводятся к переоценке выводов судов о недоказанности состава правонарушения, необходимого для применения ответственности в виде взыскания убытков с лиц, контролирующих общество.
Несогласие заявителя с выводами судебных инстанций, основанными на установленных фактических обстоятельствах дела и оценке доказательств, иное толкование стороной норм действующего законодательства не свидетельствуют о неправильном применении и (или) нарушении судами норм материального и процессуального права, повлиявшем на исход дела.
С учетом изложенного, оснований для передачи кассационной жалобы на рассмотрение в судебном заседании Судебной коллегии по экономическим спорам Верховного Суда Российской Федерации не имеется.
Руководствуясь статьями 291.6, 291.8 Кодекса, судья
определил:
отказать обществу с ограниченной ответственностью строительно-коммерческая фирма "СКиФ" в передаче кассационной жалобы для рассмотрения в судебном заседании Судебной коллегии по экономическим спорам Верховного Суда Российской Федерации.
Судья Верховного Суда
Российской Федерации
Е.Н.ЗОЛОТОВА
