ВЕРХОВНЫЙ СУД РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
ОПРЕДЕЛЕНИЕ
от 2 августа 2021 г. N 305-ЭС21-11838
Судья Верховного Суда Российской Федерации Борисова Е.Е., изучив кассационную жалобу Боронина Владимира Александровича и Боронина Станислава Владимировича на решение Арбитражного суда Московской области от 08.10.2020 по делу N А41-33493/2020, постановление Десятого арбитражного апелляционного суда от 16.12.2020, постановление Арбитражного суда Московского округа от 01.04.2021 по тому же делу
по иску открытого акционерного общества "Раменскоехлеб" (далее - общество) к Боронину Владимиру Александровичу и Боронину Станиславу Владимировичу о возмещении убытков,
установил:
решением Арбитражного суда Московской области от 08.10.2020, оставленное без изменения постановлением Десятого арбитражного апелляционного суда от 16.12.2020 и постановлением Арбитражного суда Московского округа от 01.04.2021, иск удовлетворен.
В кассационной жалобе, поданной в Верховный Суд Российской Федерации, заявители просят отменить указанные судебные акты, ссылаясь на нарушение судами норм материального и процессуального права.
В соответствии с пунктом 1 части 7 статьи 291.6 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации по результатам изучения кассационной жалобы судья Верховного Суда Российской Федерации выносит определение об отказе в передаче кассационной жалобы для рассмотрения в судебном заседании Судебной коллегии Верховного Суда Российской Федерации, если изложенные в кассационной жалобе доводы не подтверждают существенных нарушений норм материального права и (или) норм процессуального права, повлиявших на исход дела, и не являются достаточным основанием для пересмотра судебных актов в кассационном порядке.
Изучив доводы, изложенные в кассационной жалобе, суд пришел к выводу, что они не являются достаточным основанием для пересмотра судебных актов в кассационном порядке.
Удовлетворяя требование по делу, суды, руководствовались положениями статей 15, 53, 393, 1064 Гражданского кодекса Российской Федерации, положениями Федерального закона от 08.02.1998 N 14-ФЗ "Об акционерных обществах", исходили из причинения ответчиками убытков обществу, составляющих сумму начисленных налоговым органом сумм штрафа и пени, наличия при этом доказательств их противоправности и вины, подтвержденных приговорами Раменского городского суда Московской области от 19.02.2018 и от 06.07.2018, в результате преступных умышленных действий ответчиков определением Арбитражного суда Московской области от 13.12.2017 по делу N А41-79321/2017 в отношении общества введена процедура наблюдения.
Доводы кассационной жалобы аналогичны доводам, заявлявшимся в судах нижестоящих инстанций, которым дана надлежащая правовая оценка, выводы судов не опровергают.
С учетом изложенного, жалоба не подлежит передаче для рассмотрения в судебном заседании Судебной коллегии Верховного Суда Российской Федерации, поскольку приведенные в ней доводы не подтверждают существенных нарушений судом норм материального и процессуального права, повлиявших на исход дела.
Учитывая изложенное и руководствуясь статьями 291.6, 291.8 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации,
определил:
отказать в передаче кассационной жалобы Боронина Владимира Александровича и Боронина Станислава Владимировича для рассмотрения в судебном заседании Судебной коллегии по экономическим спорам Верховного Суда Российской Федерации.
Судья Верховного Суда
Российской Федерации
Е.Е.БОРИСОВА
