ВЕРХОВНЫЙ СУД РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
ОПРЕДЕЛЕНИЕ
от 2 мая 2024 г. N 309-ЭС21-19598(14)
Дело N А50-26942/2019
Судья Верховного Суда Российской Федерации Ксенофонтова Н.А., изучив кассационную жалобу Костина Олега Александровича (кредитора) на определение Арбитражного суда Пермского края от 04.12.2023 и постановление Арбитражного суда Уральского округа от 21.02.2024, принятые в деле N А50-26942/2019 о несостоятельности (банкротстве) Караваева Владимира Григорьевича и Шмаковой Светланы Эдуардовны (должников) по заявлению финансового управляющего об утверждении мирового соглашения,
установил:
определением Арбитражного суда Пермского края от 04.12.2023, оставленным без изменения постановлением Арбитражного суда Уральского округа от 21.02.2024, мировое соглашение утверждено, производство по делу прекращено.
В кассационной жалобе Костин О.А. просит об отмене судебных актов, ссылаясь на ненадлежащее выполнение финансовым управляющим мероприятий в процедурах банкротства, невозможность полного погашения требований кредитора предусмотренным мировым соглашением способом и заключение соглашения с целью оставления должником за собой роскошного жилья.
В силу части 1 статьи 291.11 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации основаниями для отмены или изменения Судебной коллегией Верховного Суда Российской Федерации судебных актов в порядке кассационного производства являются существенные нарушения норм материального права и (или) норм процессуального права, которые повлияли на исход дела и без устранения которых невозможны восстановление и защита нарушенных прав, свобод, законных интересов в сфере предпринимательской и иной экономической деятельности, а также защита охраняемых законом публичных интересов.
Таких оснований в связи с доводами жалобы не усматривается.
Суды установили принятие условий соглашения большинством кредиторов, отсутствие противоречия закону и нарушения прав и законных интересов должника и кредиторов, в связи с чем утвердили соглашение и прекратили производство по делу в силу статей 150, 156, 158 Федерального закона от 26.10.2002 N 127-ФЗ "О несостоятельности (банкротстве)".
Руководствуясь статьями 291.6, 291.8 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации, судья Верховного Суда Российской Федерации
определил:
отказать Костину Олегу Александровичу в передаче кассационной жалобы для рассмотрения в судебном заседании Судебной коллегии по экономическим спорам Верховного Суда Российской Федерации.
Судья Верховного Суда
Российской Федерации
Н.А.КСЕНОФОНТОВА
