ВЕРХОВНЫЙ СУД РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
АПЕЛЛЯЦИОННОЕ ОПРЕДЕЛЕНИЕ
от 14 декабря 2017 г. N 5-АПГ17-132
Судебная коллегия по административным делам Верховного Суда Российской Федерации в составе
председательствующего Зинченко И.Н.,
судей Борисовой Л.В. и Николаевой О.В.
при секретаре Горенко А.А.
рассмотрела в открытом судебном заседании административное дело по апелляционной жалобе правительства Москвы на решение Московского городского суда от 28 июня 2017 года, которым удовлетворен административный иск публичного акционерного общества "Московская объединенная электросетевая компания" об оспаривании пунктов 3533, 3729, 5384 и 19033 перечня объектов недвижимого имущества (зданий, строений и сооружений), в отношении которых налоговая база определяется как их кадастровая стоимость, определенного постановлением правительства Москвы от 28 ноября 2014 года N 700-ПП.
Заслушав доклад судьи Верховного Суда Российской Федерации Зинченко И.Н., а также объяснение представителя правительства Москвы Борисовой К.И., поддержавшей доводы апелляционной жалобы, возражения против удовлетворения апелляционной жалобы представителей публичного акционерного общества "Московская объединенная электросетевая компания" Богадеева А.В., Семигина А.В. и заключение прокурора Генеральной прокуратуры Российской Федерации Засеевой Э.С., полагавшей, что решение суда подлежит оставлению без изменения, Судебная коллегия по административным делам Верховного Суда Российской Федерации
установила:
28 ноября 2014 года правительством Москвы издано постановление N 700-ПП, пунктом 1.1 которого утвержден перечень объектов недвижимого имущества (зданий, строений и сооружений), в отношении которых налоговая база определяется как их кадастровая стоимость, на 2015 год и последующие налоговые периоды в соответствии со статьей 1.1 Закона города Москвы от 5 ноября 2003 года N 64 "О налоге на имущество организаций".
Постановлением правительства Москвы от 29 ноября 2016 года N 789-ПП указанный перечень изложен в новой редакции, действующей с 1 января 2017 года. Данные документы размещены на официальном сайте правительства Москвы mos.ru 29 ноября 2016 года и официально опубликованы в издании "Вестник Мэра и Правительства Москвы" от 30 декабря 2016 года N 72.
В названный перечень объектов недвижимого имущества, действующий с 1 января 2017 года, включены здания трансформаторных подстанций с кадастровыми номерами 77:01:0003033:2698 (пункт 3533 перечня), 77:01:0003043:4247 (пункт 3729 перечня), 77:01:0006018:1037 (пункт 5384 перечня) и 77:08:0006009:1513 (пункт 19033 перечня), принадлежащие на праве собственности публичному акционерному обществу "Московская объединенная электросетевая компания", которое обратилось в Московский городской суд с административным исковым заявлением о признании пунктов 3533, 3729, 5384 и 19033 перечня недействующими с 1 января 2017 года.
По мнению заявителя, принадлежащие ему здания трансформаторных подстанций, составляющие инфраструктуру сетевой организации, включены в перечень необоснованно, возлагая, тем самым, на ПАО "МОЭСК" обязанность по уплате налога на имущество организаций за 2017 год в излишнем размере.
Решением Московского городского суда от 28 июня 2017 года административный иск удовлетворен.
В апелляционной жалобе правительство Москвы, повторяя свою позицию в суде первой инстанции, просит решение суда отменить и принять по административному делу новое решение об отказе в удовлетворении административного иска. Считает, что здания, как расположенные на земельных участках, один из видов разрешенного использования допускает размещение офисных зданий делового, административного и коммерческого назначения, включены правительством Москвы в оспариваемый перечень объектов недвижимого имущества на 2017 год правомерно.
Относительно доводов апелляционной жалобы ПАО "МОЭСК" и прокурором, участвующим в административном деле, представлены письменные возражения.
Проверив материалы административного дела, обсудив доводы апелляционной жалобы и возражений на нее, Судебная коллегия по административным делам Верховного Суда Российской Федерации считает решение суда правильным и оснований для его отмены не находит.
Разрешая заявленные требования, суд первой инстанции обоснованно исходил из того, что постановление правительства Москвы от 28 ноября 2014 года N 700-ПП, которым утвержден оспариваемый перечень объектов недвижимого имущества, а также последующее изменяющее его постановление правительства Москвы от 29 ноября 2016 года N 789-ПП приняты в пределах полномочий правительства Москвы с соблюдением требований к форме нормативного правового акта, порядку принятия и введения его в действие, однако, включение четырех зданий трансформаторных подстанций в перечень объектов недвижимого имущества, в отношении которых налоговая база определяется как их кадастровая стоимость, на 2017 год противоречит федеральному законодательству.
Статьей 1.1 Закона города Москвы "О налоге на имущество организаций" установлены особенности определения налоговой базы в отношении отдельных объектов недвижимого имущества. Пунктом 1 статьи 1.1 этого закона города Москвы к объектам недвижимого имущества, в отношении которых налоговая база определяется как их кадастровая стоимость, с 1 января 2017 года отнесены административно-деловые центры и торговые центры (комплексы) и помещения в них, если соответствующие здания (строения, сооружения) расположены на земельных участках, один из видов разрешенного использования которых предусматривает размещение офисных зданий делового, административного (кроме зданий (строений, сооружений), расположенных на земельных участках, вид разрешенного использования которых предусматривает размещение промышленных или производственных объектов) и коммерческого назначения, торговых объектов, объектов общественного питания и (или) бытового обслуживания.
Как следует из пункта 1 статьи 378.2 Налогового кодекса Российской Федерации, налоговая база определяется с учетом особенностей, установленных настоящей статьей, как кадастровая стоимость имущества, утвержденная в установленном порядке, в отношении следующих видов недвижимого имущества, признаваемого объектом налогообложения:
1) административно-деловые центры и торговые центры (комплексы) и помещения в них;
2) нежилые помещения, назначение которых в соответствии с кадастровыми паспортами объектов недвижимости или документами технического учета (инвентаризации) объектов недвижимости предусматривает размещение офисов, торговых объектов, объектов общественного питания и бытового обслуживания либо которые фактически используются для размещения офисов, торговых объектов, объектов общественного питания и бытового обслуживания.
Согласно пункту 3 статьи 378.2 Налогового кодекса Российской Федерации в целях настоящей статьи административно-деловым центром признается отдельно стоящее нежилое здание (строение, сооружение), помещения в котором принадлежат одному или нескольким собственникам и которое отвечает хотя бы одному из следующих условий:
1) здание (строение, сооружение) расположено на земельном участке, один из видов разрешенного использования которого предусматривает размещение офисных зданий делового, административного и коммерческого назначения;
2) здание (строение, сооружение) предназначено для использования или фактически используется в целях делового, административного или коммерческого назначения. При этом:
здание (строение, сооружение) признается предназначенным для использования в целях делового, административного или коммерческого назначения, если назначение помещений общей площадью не менее 20 процентов общей площади этого здания (строения, сооружения) в соответствии с кадастровыми паспортами соответствующих объектов недвижимости или документами технического учета (инвентаризации) таких объектов недвижимости предусматривает размещение офисов и сопутствующей офисной инфраструктуры (включая централизованные приемные помещения, комнаты для проведения встреч, офисное оборудование, парковки);
фактическим использованием здания (строения, сооружения) в целях делового, административного или коммерческого назначения признается использование не менее 20 процентов его общей площади для размещения офисов и сопутствующей офисной инфраструктуры (включая централизованные приемные помещения, комнаты для проведения встреч, офисное оборудование, парковки).
Порядок установления вида разрешенного использования земельного участка применительно к городу Москве установлен также постановлением правительства Москвы от 28 апреля 2009 года N 363-ПП "О мерах по обеспечению постановки на государственный кадастровый учет земельных участков в городе Москве", пунктом 3.2 которого (в редакции постановления от 15 июня 2016 года) предусмотрено, что разрешенное использование земельного участка указывается в соответствии с классификатором видов разрешенного использования земельных участков, утвержденным приказом Министерства экономического развития Российской Федерации от 1 сентября 2014 года N 540 "Об утверждении классификатора видов разрешенного использования земельных участков".
В свою очередь размещение объектов капитального строительства в целях обеспечения физических и юридических лиц коммунальными услугами (в том числе размещение трансформаторных подстанций) отнесено названным классификатором к виду разрешенного использования земельного участка "коммунальное обслуживание" (код 3.1).
Как видно из материалов административного дела, ПАО "МОЭСК" на праве собственности принадлежат здания трансформаторных подстанций, которые поставлены на кадастровый учет с кадастровыми номерами:
77:01:0003033:2698 (вид разрешенного использования земельного участка, на котором расположено здание, по состоянию на 1 января 2017 года - участки смешанного размещения общественно-деловых объектов различного вида);
77:01:0003043:4247 (вид разрешенного использования земельного участка, на котором расположено здание, по состоянию на 1 января 2017 года - эксплуатация существующего административного здания и благоустройство территории);
77:01:0006018:1037 (вид разрешенного использования земельного участка, на котором расположено спорное здание, по состоянию на 1 января 2017 года - участки смешанного размещения общественно-деловых объектов различного вида);
77:08:0006009:1513 (вид разрешенного использования земельного участка, на котором расположено спорное здание, по состоянию на 1 января 2017 года - эксплуатации административных зданий).
Перечисленные здания трансформаторных подстанций включены правительством Москвы в оспариваемый перечень объектов недвижимого имущества по единственному критерию, предусмотренному подпунктом 1 пункта 3 статьи 378.2 Налогового кодекса Российской Федерации и пунктом 1 статьи 1.1 Закона города Москвы "О налоге на имущество организаций", - по виду разрешенного использования земельных участков, на которых расположены здания, принадлежащие административному истцу.
Удовлетворяя административный иск, суд первой инстанции пришел к выводу, что здания трансформаторных подстанций не относятся к объектам недвижимого имущества, в отношении которых налоговая база определяется как их кадастровая стоимость.
Судебная коллегия по административным делам Верховного Суда Российской Федерации с выводом суда первой инстанции согласна.
Несмотря на то что, формально виды разрешенного использования земельных участков, на которых расположены здания, предусматривают и не исключают возможность размещения офисных зданий делового, административного и коммерческого назначения, необходимо учитывать, что в перечень объектов недвижимого имущества, в отношении которых налоговая база определяется как их кадастровая стоимость, по своей цели и смыслу включаются такие здания (строения, сооружения), которые используются (могут быть использованы) в целях делового, административного или коммерческого назначения. То есть это такие объекты недвижимости, которые с экономической точки зрения в процессе их самостоятельной эксплуатации способны обеспечивать их владельцу извлечение дохода и принесение прибыли, и именно поэтому налогообложение таких объектов регулируется законодателем в специально установленном порядке.
Между тем по смыслу статьи 378.2 Налогового кодекса Российской Федерации и статьи 1.1 Закона города Москвы "О налоге на имущество организаций" само по себе здание трансформаторной подстанции не отвечает признакам административно-делового и (или) торгового центра. Трансформаторная подстанция не является объектом недвижимости и налогообложения, в отношении которого при действующем правовом регулировании допустимо использовать его кадастровую стоимость для последующего определения размера налоговой базы, поскольку с экономической точки зрения такой объект недвижимости не приносит самостоятельного дохода и его использование возможно только исключительно по функциональному назначению.
При таких обстоятельствах суд первой инстанции пришел к правильному выводу о том, что вышеназванные здания в оспариваемый перечень объектов недвижимого имущества включены быть не могли, а потому обжалуемое решение суда является законным и обоснованным.
Доводы апелляционной жалобы повторяют позицию административного ответчика в суде первой инстанции, основаны на неверном толковании норм материального права, поэтому служить поводом для отмены состоявшегося решение суда не могут.
На основании изложенного, руководствуясь пунктом 1 статьи 309 Кодекса административного судопроизводства Российской Федерации, Судебная коллегия по административным делам Верховного Суда Российской Федерации
определила:
решение Московского городского суда от 28 июня 2017 года оставить без изменения, апелляционную жалобу правительства Москвы - без удовлетворения.